Реакция манту

Дочь 6 лет. Ранее не отмечалось никаких реакций на прививки. Все делалось согласно графику. Сегодня в саду ребенку поставили укол манту. К вечеру дочь жалуется на боль и место укола покраснело и распухло. Фото прилагаю . Что делать ? Понимаю, что оценивать результат через 72 часа. Дала зиртек 12 капель

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Верно, результат оценивают через 72 часа после пробы. Если у ребенка сохранится такой результат к моменту оценки пробы, то данный результат будет расценен, как гиперэргическая реакция. И скорее всего направят к фтизиатру для дообследования.
Продолжайте давать Зиртек в течение 10 дней. В случае чего можно дозу увеличить до 20 капель в сутки.
Соблюдайте рекомендации после постановки пробы Манту: руку не мочите и не чешите.

Принятый ответ

Добрый день, Ева! Продолжайте давать Зиртек, место укола не мочите. Если будет расти отек, покажитесь врачу очно.