Очень высокий ФСГ

Здравствуйте. Мне 41 год.Очень длительное время принимала Мидиану. Пришлось бросить, т к. высокое давление. После отмены сбился менструальный цикл, начались приливы. Сдала анализы, результат ФСГ мягко говоря шокировал -74. Анализы сдавала не опираясь на день цикла, т. к. месячные были последний раз 19.10. Подскажите пожалуйста, неужели это климакс?

Гастрит, пиелонефрит.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что у Вас начались приливы, то такой уровень ФСГ характерен для перименопаузы.
Конечно половые гормоны лучше сдавать по циклу, если задержка до 3х месяцев. Но даже если бы попали во 2ю фазу цикла, это все равно очень высокий ФСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

Если у Вас умеренный или выраженный климактерический синдром, нужна менопаузальная гормональная терапия.
https://feminal.ru/shkala-grina/?ysclid=lq1bk3ym2872326929 Пройдите вот такой тест и приложите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Екатерина Владимировна, результаты приложила.

По результату выраженный климактерический синдром. После дообследования при отсутствии противопоказаний рекомендую из МГТ трансдермальный гель Эстрожель + гестагены на выбор (утрожестан, ипрожин, дляженс про, Дюфастон).

 - отвечает  СпросиВрача –
Nastya
Клиент

Екатерина Владимировна, а не может быть ФСГ так повышен вследствии отмены КОК? Мидиану отменила 1.5 месяца назад.

Нет, отмена КОК не могла так повлиять.

Принятый ответ

Добрый день
По анализу и анкете у вас климактерический синдром. После дообследования (УЗИ, цитология, маммография) рекомендую начать терапию Эстрожель + утрожестан.