Консультация терапевта /

ОАМ, глюкоза — вопрос №1746545

Посмотрите пожалуйста анализ мочи, что значит такое повышение глюкозы, сах диабет? До врача мама еще не дошла.

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Смотрю файлы.
Тут либо СД (скорее всего), либо проблемы с почками (ведь другие показатели в норме, высокая плотность мочи - это из-за глюкозы).
Сдавайте глюкозу плазмы натощак и гликированный гемоглобин. Также мочевину и креатинин.
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, а это прямо очень большое повышение? Моя мама не ходила к врачам 30 лет, загнать невозможно было, вчера на маммографии выявилась скорее всего раковая опухоль, сегодня глюкоза в моче( завтра идем к онкологу

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это только вероятность. Но почки должны реабсорбировать глюкозу практически 100% при нормальном уровне в крови. Но если много - тогда уже они не справляются.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Вероятность СД высокая, но по одному ОАМ его не ставят. Нужно сдать глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин и обратиться на консультацию к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Надо исключить сахарный диабет.
Сдайте глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин (средний уровень сахара за 3 месяца). С результатами консультация эндокринолога.
Пока ограничьте в рационе простые углеводы (сладости, выпечку)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина высокого уровня глюкозы в моче - сахарный диабет, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, консультации эндокринолога; в настоящее время - диета по 9 столу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Вероятнее всего это сахарный диабет. Но по одному анализу мочи анализ не ставят
Необходимо выполнить дообследование. Гликированный гемоглобин ( средний показатель глюкозы за 3 месяца)
Биохимический анализ крови ( глюкоза, мочевина, креатинин, калий, натрий)
Консультация офтальмолога ( осмотр глазного дна)
УЗИ брюшной полости+ почки
Консультация эндокринолога.
Соблюдать диету. Исключить газ. Сладкую воду, хлебобулочные изделия из белого хлеба, конфеты, шоколад.
Ограничение черного хлеба, картофеля. Макароны только твердых сортов.
При сахарном диабете 2 типа. Наблюдается у возрастных пациентов диета это половина лечения
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, большое спасибо за ответ!