Консультация педиатра /

Глюкоза в моче и йодированная Флора — вопрос №2050208

Здравствуйте.
Ребенку 1.6
Прошу расшифровать анализы. Особенно переживаю за глюкозу в моче.
Пьет не особо много. Беспокоят запоры, сейчас принимает форлакс
О чем может говорить глюкоза в моче, очень переживаю, раньше такого не было. В ночь перед сдачей анализа выпил 2 питьевые кашки фруто няня( это могло повлиять?)
Так же прикрепила кровь от 1.04

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, посмотрела глюкоза в крови норма. Досдать ещё раз глюкоза крови и гликированный гемоглобин, пересдайте общий анализ мочи
Клиент
Ольга Николаевна, кровь сдавали 1.04
Что-то могло серьезно изменяться за 2 недели?

О чем может говорить этот анализ? Может ли такое быть из-за 2х кашек за ночь? Или из-за приёма форлакса?
Педиатр
Может повысится глюкоза из-за каш да. Можно сдать гликированный гемоглобин. Он показывает повышалась ли глюкоза за последние 3 месяца
Клиент
Ольга Николаевна, я прикрепила анализ от января, там вроде тоже все хорошо
Клиент
Ольга Николаевна, мне не стоит паниковать?
Педиатр
Может быть какая то ошибка лаборатории. Если все ранее было хорошо. Пересдайте просто общий анализ мочи
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила сегодняшний анализ
Педиатр
Ну вот, все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна. Ознакомилась с анамнезом и файлами. Появления глюкозурии бывает в ряде случаев почечных( ренальнвых) , когда почки не справляются с выведением глюкозы , например при туболопатии . Или внепочечный, когда глюкозы много в крови , и почки не справляются с ее выведением . Например при сахарном диабете. Вы не однократно сдавали глюкозу крови - она в норме. Посоветую сделать узи почек , ещё раз пересдать мочу ( по всем правилам утренняя моча средняя порция , подмыв ребёнка сразу в стерильный контейнер ) не думаю , что каша дала такой результат .
Клиент
Дарья Сергеевна, узи делали 1.04
Все в норме

Клиент
Дарья Сергеевна, и что думаете это может быть?
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила прошлый результат мочи

До этого всегда все было отлично
Педиатр
Возможно , лабораторная ошибка . Это тоже не стоит исключать . Такое бывает часто . Не думаю что заболевание поджелудочной железы или почек , потому что все остальные показатели в норме. Пересдайте мочу ещё раз , и на всякий случай не пейте столько каши сладкой . Возможно и она спровоцировала такой анализ . Не переживайте ?
Клиент
Дарья Сергеевна, добавила сегодняшнюю мочу
Педиатр
Добрый вечер , Татьяна . Моча хорошая , бал дефект сбора . Не болейте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Действительно в прошлых анализах ни разу не было глюкозы в моче . Йодофильная флора будет присутствовать как раз в большом количестве при запоре , это такие микроорганизмы которые провоцируют брожение , любят сладкое . Имеется у вас латентный дефицит железа так как ферритин заметно снижается и сам гемоглобин пока не дошел до лёгкой степени анемии но уже тоже близок к этому. Как и йодофильная флора , анемия также лучший друг запоров . Поэтому надо бы начать препараты железа, но сейчас пока не разобрались с глюкозой в моче , любые ЛС пока надо давать по минимуму, так как они могут давать ложноположительные анализы . На данный момент надо переслать ОАМ утреннюю по всем правилам , чтобы исключить дефект забора. Накануне за сутки убрать форлакс, потому что там фруктоза есть . Далее если всё таки глюкоза снова будет в моче то сдавать натощак глюкозу и гликированный гемоглобин и параллельно записываться к эндокринологу и нефрологу. Далее будет диагностический поиск, УЗИ ОБП и почек , ттг т3 и т4 .
Клиент
Ксения Юрьевна, узи почек делали 1.04. Сказало по узи все в норме.
Педиатр
Я прочла что вы делали УЗИ. Но если глюкоза в моче будет , то его вам будут повторять обязательно. Об этом я писала
Клиент
Ксения Юрьевна, добавила свежий анализ
Педиатр
Здравствуйте, все вопросы должны быть сняты. Анализ отличный. Был дефект забора