Консультация педиатра /

Кетоны и глюкоза в моче — вопрос №2020592

Здравствуйте. С ребёнком обратились к терапевту с постоянными позывами в туалет "ежесекундно "тоесть прям захотела и срочно надо ,терпеть не может и стала приспускать в трусики ,ребёнку 7 лет. Назначили кровь и мочу . Прикрепляю. Моча меня очень пугает ,что это может быть?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

Общий анализ мочи прикрепился не полностью
Клиент
Наталья Сергеевна, посмотрите последние файлы пожалуйста
Педиатр
Кетоны в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

При глюкозе в моче требуется дополнительно сдать глюкозу крови натощак и повторить общий анализ мочи
Клиент
Наталья Сергеевна, то что питается не с этим связано получается?
Педиатр
Может быть связано с питанием, для уточнения повторите анализ

Также необходимо исключить нейрогенный мочевой пузырь, покажите ребенка детскому неврологу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. ответ дополню. Если есть кетоны в моче, то в первую очередь они говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Тоесть то что она не может терпеть и подписывает это не с этим связано?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В моче глюкоза, идёт потеря сахара через почки. Сахар не должен покидать организм с мочой. Рекомендую очную консультацию Эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, поняла
Перед приёмом нужно что-то сдать? Кровь например?