Консультация педиатра /

У ребенка температура 41 держится 1 месяц без других симптомов. — вопрос №1746610

У ребенка температура 41 держится 1 месяц без других симптомов, анализы крови норма, кал, моча тоже норма, сделаны узи щитовидки, брюшной полости, почек, сердца, все в норме, малярии, ревматизма, эпштейна бара нет, температура скидывается до нормальных значений только при обтирании водой, но не на долго максимум на 2 часа,затем снова 41.5. Во время сна температуры нет. Как только пробуждается 40.5 и выше. Есть киста в головном мозге размером 1.4х1.6х2.1

Возраст: 11

Хронические болезни: АЛЕРГИЯ НА ГЛЮТЕН, МАЛИНУ, КЛУБНИКУ

Педиатр
Доброй ночи!
В данном ситуации показана госпитализация ребенка с целью стационарного обследования,в частности по поводу кисты.
Очень часто встречаются их нагноения и осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, киста тоже в норме вчера делали МРТ

Клиент
Наталья Александровна, в госпитале лежали там и делали обследования, выписку прикрепил.
Педиатр
Все увидела.
Скажите,ранее у ребенка отмечался подъем температуры при стрессах или тревоге?
По диагнозу ребенку ставят термоневроз, но он не должен держать температуру до таких цифр.
В госпитале температура нормализовывалась?
Клиент
Наталья Александровна, нормой не назовешь, опустилась до 37.5 38.5. Через несколько дней опять поднелась. Сегодня была 41.9 но она себя нормально чувствует при такой температуре, редко болит голова и чувствует слабость.
Педиатр
Как давно ребенка наблюдают по термоневрозу?
Клиент
Наталья Александровна, при термоневрозе показатели температуры до 38 38.5 впервые был поставлен в день выписки примерно недели 3 назад. У нас все началрсь как обычная болезнь ОРВ Грип, заложило нос, болело горло, темпер 37.4 в первый день, это было 30.10.2023. Затем горло прошло, заложенност в носу тоже и в течении недели стала рости температура когда поднялась до 40 госпитализировали.
Педиатр
Я тоже не могу согласиться с этим выводом, по поводу термоневроза, таких цифр температуры он не дает.
Скажите,в семье ни у кого подобной реакции не было?
Клиент
Наталья Александровна, нет не было.
Педиатр
Паразитозы исключали?
Посев крови не делали?
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро нет не делали, планируем сдать завтра
Педиатр
Доброе утро!
Спектр паразитозов берите широкий
И посев крови все же тоже рекомендую
Клиент
Наталья Александровна, планируем сегодня сдать антитела к эхинококку, токсакорозу.
Клиент
Наталья Александровна, у вас в практике не было таких случаев как у нас?
Педиатр
Был,когда ещё училась,похожий правда
Тогда причина была в паразитозе,кстати,завезенным с отдыха
Клиент
Наталья Александровна, добрый вечер анализы и обследования добавил, паразитоза нет.
Клиент
Наталья Александровна, был ковид 1.5 мес назад как оказалось, возможно его последствия.
Педиатр
Добрый вечер!
Да,увидела результаты
На счёт ковида- вирус мог поразить нервную систему,так как напрямую на нее воздействует,и после перенесенной инфекции центр терморегуляции может работать неправильно.
ЭЭГ, РЭГ не делали ребенку?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день положили ребенка в психоневролгию я думаю сдесь сделают ээг
Педиатр
Добрый день!
Очень хорошо, там дообследуют полностью.
Скорейшего выздоровления малышу!
Педиатр
Здравствуйте!
При такой высокой и длительной температуре тела показана госпитализация ребенка в стационар для более тщательного обследования. Кисты тоже могут дать свои осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Алёна Юрьевна, киста у ркбенка обнаружена в 2021 году и с тех пор не значительно изменилась, учитовая то что на разных аппаратах мрт разные показания. Не какого воспаления в организме нет

Педиатр
Вам ставят термоневроз, то слишком высокие цифры для него.
Клиент
Алёна Юрьевна, надо же что то в выписке написать, по большому счету так не кто и не может понять что с нашим ребенком. Опытный имунулог вирусолог, алерголок (врач наш хороший знакомый) разводит руками. Пишу сюда в надежде что кто то сталкивался с подобными историями болезни.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Я солидарна с коллегами по поводу госпитализации для обследования. Рекомендую также рентген грудной клетки, если не делали и, учитывая длительную лихорадку, изменения в общем анализе крови рекомендую консультацию гематолога, ревматолога. Патологию почек, кардит, менингит, герпес-вирусные инфекции Вы исключили.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, снимок делали в выписке есть.
Педиатр, Эндокринолог
Увидела, на нем нет ничего, что может давать такую симптоматику.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужны жаропонижающие препараты с добавлением антигистаминных препаратов, если руки-ноги холодные то ещё и спазмолитики добавляем в возрастной дозировке, такая температура характерна при вирусной этиологии. Питьевой режим увеличили? На паразитоз если проверялись, прикрепите анализ, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер анализы и обследования прикрепи, у дочки температура только когда мозг активен во время сна 36.6 не чем не сбивая. Парацетамол не сбивает, ацецилсалецил тоже, помогает натирание водой, скидывает ло 36.6 но через пару часов опять 41.5. Днем спала мерили тоже 36.6 но как проснулась сразу 40 и выше. Паразитов нет 1,5 месяца назад переболела ковидом, анализы прикрепил.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую обследование в стационаре. Прием на сегодня препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет. Это комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием, облегчает дыхание через нос, снижает чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, повышает сопротивляемость организма.