Консультация педиатра /

Пневмония микоплазменная и ТИА — вопрос №1746631

Добрый день.
Очень прошу помощи!!!
необходимо мнение независимых врачей.

16 ноября ребенок поступил в отделение больницы с пневмонией - левосторонняя верхнедолевая полисегментарная пневмония (по снимку )
Был взять мазок ПЦР, пока он готовился - было назначено лечение:
1. Цефотаксим 1,3 г*2 р/сут с 15.11 по 22.11
2. Амикацин по 260 мг 1 р/сут 17.11
3. Амикацин 200 мг*1 р/ сут 18.11-26.11
4. Ингаляции с беродуалом 15 кап*3 раза в день
23.11 пришел результат ПЦР - микоплазма пневмония положительно.
Назначили Азитромицин 260 мг* 1 р/ сут.
27.11 должны были выписывать, снимок чистый, только ателектаз. Поднялась температура, по анализам вирус( вероятно внутрибольничный)
До 1 декабря было параллельное лечение препаратом аперфлю.
1 декабря выписали из больницы, дома продолжали аперфлю три дня, Азитромицин до 5.12.
6.12 у ребенка с утра побаливала голова, в 15:40 начала нарушаться речь, появилась каша во рту, путала слоги , после просьбы улыбнуться - ребенок улыбнулся на одну сторону, в срочном порядке была вызвана скорая. Ребенок не помнил как его зовут, сколько лет, иногда не узнавал родных( маму папу узнавал всегда). Чувствительность правой руки нарушилась, не ела... В скорой периодически пытался закатить глаза и уснуть, засыпать не давала, поскольку не знала можно ли допустить это. После прибытия в больницу, плохо шевелились ноги руки, потом взяли кровь и стало лучше..но речь по- прежнему была невнятной, не помнил имя , возраст и тп.
Сделали КТ с контрастом, после вырвало и ребенок перестал вообще говорить, сделали укол Декстаметазон. Ребенок спустя время стал прям активно дрыгать ногами, руками, вертеться... Потом уснул, поставили капельницу с раствором рингера и глюкозой. К утру ребенок начал говорить внятно, вспомнил все.
По снимку КТ кровоизлияния нет, по коуголограмме все в норме.
По снимку КТ обнаружили пансинусит, снова назначили антибиотик- Цефтриаксон.
Взяли анализ крови на IgG IgM микоплазму пневмония.- пришел положительный и тот, и другой.
Сейчас находимся в больнице- каждый день капельницы- 1. Пирацетам, 2. Пентоксифилин, 3. Цефтриаксон, 4. Витамин B1, B6
Педиатр смотрел, сказал, что если придет положительный анализ на IgG IgM , то снова назначат антибиотик. Ещё один!!! 6 за три недели. Анализ взяли не количественный,а просто положительно/ отрицательно.
Уже очень боимся пить лекарства, ребенок никогда не пил их , особенно в таком количестве. Впервые такой приступ Транзиторной ишемической атаки!!!!
Подскажите, пожалуйста, целесообразно ли пить снова антибиотик?! Ещё даже месяц не прошел после начала пневмонии и разве не должны присутствовать и те, и другие антитела?! Разве не надо смотреть количественно их?!
Очень прошу Вас прокомментировать и помочь с данным вопросом!
Заранее благодарю!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ориентироваться на антитела уже не информативно, после результатов ПЦР ребенок получал антибактериальную терапию.
Антитела IgM могут сохраняться, так как титра же нет в результатах, а IgG подавно будут определяться.

Поэтому решение о лечении должно приниматься не на основании результата антител, а осмотра ребенка и текущих жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите, пожалуйста... Если у ребенка остаточный кашель и то редкий( буквально одно- два подкашливания) в день несколько раз, в лёгких чисто, ...пансинусит, который не беспокоит ребенка, но от которого уже получаем антибиотик(((... нужно ли тут ещё что- то?! Может надо попросить анализ с определением, сколько каждого Ig?!
Педиатр
Вы делали рентген? Ребенок не температурит?
Клиент
Алина Александровна, температуры нет с 30 ноября...
Рентген делали ещё когда собирались выписывать в первый раз - -27 ноября. Все было чисто в лёгких. Далее, ее только слушали
Педиатр
Считаю, что нет необходимости в добавлении еще одного антибиотика - у ребенка клинически отмечается улучшение после терапии, поэтому антитела не ориентир в данной ситуации, они могут сохраняться.
Для своего спокойствия можете посмотреть количественно IgM, вероятно, они уже на минимальном уровне.