Консультация акушера /

Оксиметазолин и беременность — вопрос №1746779

Здравствуйте! Беременность 24 недели. Заболела. Очень сильно заложен нос, болело горло и голова. Лечение симптоматическое. Сегодня 4-ый день, уже стало лучше, но нос закладывает очень сильно. В течение дня и ночи капаю Оксиметазолин (Оксифрин) 4-6 раз по 1 впрыскиванию (детская дозировка от 1 года до 6 лет) уже второй день, а в первый вечер болезни закапала почти 3 взрослых дозы,так как не знала,что это вредно, немного испугалась.
Подскажите пожалуйста, не превысила ли я дозу и может ли это отразиться на кровотоке плаценты?

Дело в том, что у меня уже был нарушен незначительно кровоток в артерии справа, в 25 недель будет контроль плаценты.

Есть риск преэклампсии,принимаю Кардиомагнил. Наследственная тромбофилия, колю клексан 0.4

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никакого действия на кровоток в плаценте капли не оказывают.
Они действуют местно, на слизистой носа.
В системный кровоток всасывание практически нет. Системно они не обладают сосудосуживающим действием.
Поэтому можно продолжать использовать.
Для плода угрозы нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас, успокоили! Просто начиталась, что это опасно..

Акушер, Гинеколог
Нет, капли можно применять во время беременности. На плаценту и плод они не влияют
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня ещё вопрос не по теме, извините. Периодически бывает твёрдый стул, стараюсь не тужиться, не напрягаться. Но был момент, что невозможно было не потужиться. Подскажите, это никак не скажется на шейке и на ребёнке? Шейка 37 мм
Акушер, Гинеколог
Нет, на длину шейки это не влияет.
Акушер, Гинеколог
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!клизму делаю периодически, по необходимости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет
Вы никак не можете нарушить кровоток у малыша этими каплями

Попробуйте капать в нос гипертонический раствор Аквалор, аквамарис

Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Клиент
Кристина Викторовна, благодарю Вас за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Оксимеиазолин никакого действия плод и плаценту не оказывает, тем более в таком сроке большом. Если вам легче и помоет, то применение допустимо
Клиент
Виктория Леонидовна, благодарю Вас за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Никакого влияния сосудосуживающие капли не оказывают на кровоснабжение матки и нарушение кровотоков
У беременных всегда тяжело протекает насморк.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! Да, можно сказать только насморк сейчас и беспокоит. Из-за этого очень тяжело
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте, можете использовать капли, они не проникают в кровоток, тем более в пуповину. Небольшие нарушения маточного кровотока по УЗИ-не страшно. Главное чтобы не было нарушения ФПК(фетоплацентарного кровотока)
Клиент
Лиана Дамировна, огромное спасибо!
Клиент
Лиана Дамировна, у меня ещё вопрос не по теме, извините. Периодически бывает твёрдый стул, стараюсь не тужиться, не напрягаться.
Но был момент, что невозможно было не потужиться. Подскажите, это никак не скажется на шейке и на ребёнке, вообще в целом? Шейка 37 мм
Акушер, Гинеколог
Не повлияет, но в беременность лучше избегать запоров, можете использовать глицериновые свечи. Пейте больше воды, кушайте кисломолочные продукты
Клиент
Лиана Дамировна, стараюсь избегать, принимаю все меры. Но всё равно бывает.. (
Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, беременность не болезнь:) ребёнок достаточно защищён от внешних факторов, и единичные запоры не спровоцируют преждевременные роды, но повторюсь, стараться избегать! К тому же запоры могут провоцировать геморрой, предрасположенность к которому увеличивается в беременность
Клиент
Лиана Дамировна, очень стараюсь)) спасибо Вам!) а чем это может быть опасно помимо гемороя?) тонус?
Акушер, Гинеколог
Матка-мышца и она в целом может быть в тонусе периодически, это нормально. Когда тужьтесь повышается внутрибрюшное давление, не желательно. Но не встречала ещё женщин, кто родил раньше срока из-за запоров
Принятый ответ
Клиент
Лиана Дамировна, поняла, просто после этого иногда чувствую дискомфорт в заднем проходе,покалывание,поэтому и переживаю.
ещё раз благодарю! ?