Оксиметазолин и беременность
Здравствуйте! Беременность 24 недели. Заболела. Очень сильно заложен нос, болело горло и голова. Лечение симптоматическое. Сегодня 4-ый день, уже стало лучше, но нос закладывает очень сильно. В течение дня и ночи капаю Оксиметазолин (Оксифрин) 4-6 раз по 1 впрыскиванию (детская дозировка от 1 года до 6 лет) уже второй день, а в первый вечер болезни закапала почти 3 взрослых дозы,так как не знала,что это вредно, немного испугалась. Подскажите пожалуйста, не превысила ли я дозу и может ли это отразиться на кровотоке плаценты? Дело в том, что у меня уже был нарушен незначительно кровоток в артерии справа, в 25 недель будет контроль плаценты. Есть риск преэклампсии,принимаю Кардиомагнил. Наследственная тромбофилия, колю клексан 0.4
Здравствуйте.
Никакого действия на кровоток в плаценте капли не оказывают.
Они действуют местно, на слизистой носа.
В системный кровоток всасывание практически нет. Системно они не обладают сосудосуживающим действием.
Поэтому можно продолжать использовать.
Для плода угрозы нет.
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас, успокоили! Просто начиталась, что это опасно..
Нет, капли можно применять во время беременности. На плаценту и плод они не влияют
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Екатерина Сергеевна, у меня ещё вопрос не по теме, извините. Периодически бывает твёрдый стул, стараюсь не тужиться, не напрягаться. Но был момент, что невозможно было не потужиться. Подскажите, это никак не скажется на шейке и на ребёнке? Шейка 37 мм
Нет, на длину шейки это не влияет.
Принятый ответ
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.
Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл.
Екатерина Сергеевна, спасибо!клизму делаю периодически, по необходимости.
Здравствуйте
Нет
Вы никак не можете нарушить кровоток у малыша этими каплями
Попробуйте капать в нос гипертонический раствор Аквалор, аквамарис
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте! Оксимеиазолин никакого действия плод и плаценту не оказывает, тем более в таком сроке большом. Если вам легче и помоет, то применение допустимо
Виктория Леонидовна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Никакого влияния сосудосуживающие капли не оказывают на кровоснабжение матки и нарушение кровотоков
У беременных всегда тяжело протекает насморк.
Екатерина, большое спасибо за ответ! Да, можно сказать только насморк сейчас и беспокоит. Из-за этого очень тяжело
Здравствуйте! Не переживайте, можете использовать капли, они не проникают в кровоток, тем более в пуповину. Небольшие нарушения маточного кровотока по УЗИ-не страшно. Главное чтобы не было нарушения ФПК(фетоплацентарного кровотока)
Лиана Дамировна, огромное спасибо!
Лиана Дамировна, у меня ещё вопрос не по теме, извините. Периодически бывает твёрдый стул, стараюсь не тужиться, не напрягаться.
Но был момент, что невозможно было не потужиться. Подскажите, это никак не скажется на шейке и на ребёнке, вообще в целом? Шейка 37 мм
Не повлияет, но в беременность лучше избегать запоров, можете использовать глицериновые свечи. Пейте больше воды, кушайте кисломолочные продукты
Лиана Дамировна, стараюсь избегать, принимаю все меры. Но всё равно бывает.. (
Благодарю Вас!
Не волнуйтесь, беременность не болезнь:) ребёнок достаточно защищён от внешних факторов, и единичные запоры не спровоцируют преждевременные роды, но повторюсь, стараться избегать! К тому же запоры могут провоцировать геморрой, предрасположенность к которому увеличивается в беременность
Лиана Дамировна, очень стараюсь)) спасибо Вам!) а чем это может быть опасно помимо гемороя?) тонус?
Принятый ответ
Матка-мышца и она в целом может быть в тонусе периодически, это нормально. Когда тужьтесь повышается внутрибрюшное давление, не желательно. Но не встречала ещё женщин, кто родил раньше срока из-за запоров
Лиана Дамировна, поняла, просто после этого иногда чувствую дискомфорт в заднем проходе,покалывание,поэтому и переживаю.
ещё раз благодарю! ?