Повышенный АСЛО
Здравствуйте! В прошлом году несколько раз болела гнойной ангиной, в марте анализ на антистрептолизин был 417, сейчас снизился, но снижается медленно, стал 370. Горло болело, но без гноя и температуры. Подскажите как можно снизить антистрептолизин и нормально ли что он так медленно снижается(прошло уже 9 мес). И ещё , можно ли мне пить бронхомунал? Не повлияет он на снижение антистрептолизина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, АСЛ-О медленно снижается после перенесенной стрептокококковой инфекции. Поэтому не накручивайте себя. Пересдайте анализ через 1-2 мес после предыдущего анализа.
АСЛ-О - это антитела к стрептотолизину-О, вырабатываемые организмом человека. Стрептолизин-О -это токсин, который вырабатывает живой пиогенный стрептококк. В бронхо-мунал нет живых бактерий, а только их частицы с антигенами.
Данный препарат не повлияет на динамику изменения АСЛ-О. Поэтому если вам назначили бронхо-мунал, то его в данной ситуации пить можно.
Если переживайте, что есть носительство пиогенного стрептококка, то можно сделать посев из глотки на пиогенный стрептококк или ПЦР. Или даже стрептатест сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Динамика снижения, все же, есть, стоит попробовать курс промывания лакун небных миндалин.
Так же - рассмотреть вопрос о курсовом приеме бактериофага, но, для этого нужно сдать анализ - посев из зева на микрофлору и ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К БАКТЕРИОФАГАМ и тогда уже следить за динамикой.
Хочется заметить, что, если после сдачи анализа в марте Вы болели ангиной, то уровень мог в промежутке между сдачами вновь повышаться, отсюда такой показатель в данный момент, поскольку асло снижается, в среднем, в течение 6 месяцев после перенесенной ангины бактериальной…
Принятый ответ
Здравствуйте
АСЛО как правило выраженно растет через 2 недели после острого стрептококкового процесса, затем очень медленно снижается
Через 3 месяца - не ранее- повторите анализ АСЛО в динамике для контроля показателя. Кроме того выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, мазок из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка, которое в случае обнаружения подлежит санации.
Бронхомунал препарат с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бронхомунал не имеет доказанной эффективности
АСЛО снижается медленно, нужно смотреть динамику каждые 3 месяца
Выпоните курс промывания миндалин на аппарате Тонзилор 7-10 процедур для санации миндалин
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам - исключить носительство пиогенного стрептококка