Температура

Добрый день! Ребенок 1,8, болеет 7 дней с температурой до 38,4. Сначало был понос и температура. Врач назначила лечение от кишечной инфекции. Понос прошел. Потом потекли сопли, температура так же поднималась(болеет старшая сестра). И вот уже 7 дней все это. Врач вчера смотрела, легкие чистые, сопельки чуть по задней стенке. В целом ничего такого. Но сегодня 7й день как температура повышается до 38 с чем то. Может ли это быть пневмония? Без кашля? Только с температурой. Вес 11 кг, сколько давать амоксицилина на этот вес? 250/5 - 3 раза по 3,5 мл правильная дозировка будет? Или лучше 5,5 мл 2 раза в день? Оак и оам завтра сдаем.

2 года

Принятый ответ

1.Может ли это быть пневмония?
Все может быть, но если вас смотрел и слушал врач - то скорее всего в легких все чисто.
2.Вес 11 кг, сколько давать амоксицилина на этот вес?
Суспензия амоксициллина 250мг/5 мл даем по 2,5 мл это 125 мг 3 р/д принимаем 7 дней минимум
Если через три дня приема эффекта не будет, нужно менять лечение.
Продолжайте наблюдаться у педиатра.
При подъеме температуры выше 38,5 внутрь нурофен.
Если сдали кровь - прикрепите , пожалуйста, посмотрим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, прикрепила результаты ОАК. Посмотрите пожалуйста.

По анализу подъем СОЭ в два раза, плюс температура длительно, начинайте антибиотик 7 дней минимум и желательно наблюдаться у врача, через три дня контроль эффекта - если сохраняется температура, значит надо менять лечение. Если температура понизится, продолжайте пить антибиотик 7 дней минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, температуры уже нет. Просто хочу понять по результатам это вирус или бактерия?

Высокое соэ, лейкоциты по верхней границе (вероятно, были выше), снижение лимфоцитов, плюс такой долгий период температуры - говорит за бактериальную природу все-таки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, спасибо! Значит пропьем полный курс антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, уже пропили 3 дня амоксициллин, после первой дозы температура выше 37,2 не поднималась и уже 3 дня нормальная. Можно не переживать? Просто допить весь курс

Да! Все хорошо, допивайте полный курс??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Олеговна, спасибо!