Ребенок в больнице,энтеровирус, сильнейшие язвы во рту

Здравствуйте. Ситуация следующая , дочь два дня назад жаловалась на головную боль , слабость , ушла на день рождения , вернувшись с температурой 38, к вечеру образовалась сыпь на руках и ногах , во рту, без язв. Просто точки . Температура поднялась под 40. Стало трусить .. дочь была никакая … вызвала скорую забрали в инфекционную больницу, до выяснения причин Положили с энтеровирусной инфекцией (рвоты , диареи не было) но вот по анализам и сыпи поставили этот диагноз Кровь кстати в норме , как сказала врач , моча еще не готова Результатов анализов я не видела , дочь лежит не со мной Навестив дочь , увидела - ужасные язвы во рту белые , под языком , на небных дугах. Все красное и очень болит ,дочь плачет , сильно все болит во рту … отекшее . Обратаыбают мителено синим , но толку нет ( так же из лечения - свечи иммуномодуляторы, смекта , температура держится 37,5. Не падала . Кажется что план лечения ей не помогает ( может стоит поменять метилен синий на что то другое ? Уже пошли 3 сутки в инфекционном боксе … а улучшений нет, ибо ранее не было во рту язв, я смотрела . А вчера вот появились . Помогите пожалуйста, ребенок мучается

Нет, кормлю грудью младшего сына
29 лет

здравствуйте! Для заживления афт в ротовой полости можно использовать Винилин или облепиховое масло, строго соблюдать диету с исключением соленого, сладкого. Для уменьшения болей можно использовать Парацетамол в возрастной дозировке. Температура ниже, что означает положительную динамику.
Заболевание имеет благоприятный прогноз, но Афты как правило долго заживают из за приема пищи, контакта со слюной.

Наталья Михайловна, подскажите, а может ли протекать этот вирус без диареи и рвоты?
Просто по анализам все таки решили исключить энтеровирус (по крови) по калу еще не понятно … моча вроде нормальная

Может без диареи быть. Такая форма встречается

Здравствуйте!
Клинически похоже на энтеровирусную инфекцию (герпангину). Лечение инфекции симптоматическое.
Слизистую полости рта рекомендуют обрабатывать винилином или персиковым маслом, они окажут заживляющее и противовоспалительное действие, антигистаминные препараты в возрастной дозе для снятия отека, нурофен или ибупрофен, он также поможет убрать воспаление. Пища максимально щадящая (не сильно твердая, не кислая, не горячая).
Постараться соблюдать обильный питьевой режим из расчета 40 мл жидкости на кг веса, чем больше ребенок будет пить жидкости, тем быстрее выведутся продукты метаболизма вируса, тем быстрее уйдет интоксикация, общая слабость.

Инна Сергеевна, подскажите, а может ли протекать этот вирус без диареи и рвоты? У дочери этого не было совсем ..
Просто по анализам все таки решили исключить энтеровирус (по крови) по калу еще не понятно , но мне кажется это не оно … моча вроде нормальная … но вот эти высыпания странные … еще и на лобке высыпало вчера …. Стали давать супрастин… и еще я очень переживаю не менингит ли ….

Принятый ответ

Добрый вечер!
Да, есть такие формы, не обязательно при энтеровирусе должны быть симптомы поражения ЖКТ в виде диареи и рвоты.
Клиники менингита по описанию нет, к тому же менингит это острое состояние, его не пропустишь.

Здравствуйте, Ольга!
У энтеровируса нет лечения, только симптоматическая терапия, которая немного может облегчить течение инфекции и профилактировать присоединение бактериальной флоры. Лечение не влияет на длительность течения инфекции.
Обычно назначаются жаропонижающие при высокой температуре более 38С, антигистаминные+ местно на сыпь каламин или неотанин (с целью уменьшить зуд, если он есть). Язвочки во рту в стационарах часто обрабатывают красителями. Можно использовать гель Холисал, он противовоспалительный и обезболивающий. Или если ребенку 12 лет и более , то можно использовать пастилки стрепсилс интенсив (он с флурбипрофеном, обезболивающий и противовоспалительный препарат), очень неплохо обезболивает.
Так же можно использовать детский Нурофен внутрь в возрастной дозировке по инструкции, даже без высокой температуры, он поможет обезболить.
Язвы сильно болят обычно 2-3 дня, дальше начинается заживление и боль значительно уменьшается.

Мария Геннадьевна, подскажите, а может ли протекать этот вирус без диареи и рвоты? У дочери этого не было совсем ..
Просто по анализам все таки решили исключить энтеровирус (по крови) по калу еще не понятно , но мне кажется это не оно … моча вроде нормальная … но вот эти высыпания странные … еще и на лобке высыпало вчера …. Стали давать супрастин

А еще меня очень настораживает сыпь непроходящая … не похоже ли на менингит ?

Принятый ответ

Для энтеровируса обычно вообще не характерны рвота и диарея. Он так называется, потому что размножается в кишечнике и выделяется с калом и путь передачи в основном фекально-оральный т.е через грязные руки.
Менингит протекает с головной болью и может развиться как единственное проявление энтеровируса даже без сыпи.
Если вы имеете в виду менингококцемию, когда есть геморрагическая сыпь, то это точно не оно. При менингококке (именно менингококцемия с сыпью) ухудшение и летальный исход наступает за 1-2 дня (если лечение не было начато вовремя).
Обычно энтеровирус ищут по мазку из горла или по анализу кала методом ПЦР. Возможно у лаборатории есть другие варианты исследования. В обычных анализах крови и мочи очень часто нет вообще никаких изменений. Может быть снижение нейтрофилов, но необязательно.
Когда есть типичная картина заболевания: температура, сыпь по всему телу, либо с акцентом на ягодицы, кисти и ладони, стопы, зудящая или колящаяся как иголочками, развитие стоматита, то диагноз ставят только по этой картине, т к она очень специфичная.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Проявления действительно похожи на тяжелое течение энтеровируса (вирус Коксаки)
Противовирусных не разработано, лечение преимущественно симптоматическое

Ирина Владимировна, подскажите, а может ли протекать этот вирус без диареи и рвоты? У дочери этого не было совсем ..
Что же это тогда может быть ??
Переживаю не похожа ли сыпь как при менингите ….?

Конечно может быть без диареи
Он может протекать просто по типу орви
Не смотря на название вируса он не обязан поражать кишечник в обязательном порядке

Здравствуйте,к сожалению специфического лечения у вируса нет, слизистые восстанавливаются достаточно долго и болезненность какое-то время может сохраняться,для облегчения состояния обычно применяют холесал, различные леденцы с анестетиками(например с флурбипрофеном или бензидамином,если ребенку более 12 лет),теплое питье.Также для обезболивания чюобычнл применяется ибупрофен внутрь.

Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вероятно энтеровирусная инфекция (по описанию симптомы рука-нога-рот). Все верно сделали - положили на лечение в больницу. Лихорадка может быть при данном заболевании до 7-10 дней.

Алексей Александрович, высыпало еще и в паху , не лобке.. вчера .. стали давать супрастин. Я переживаю не позожа ли сыпь на менингококковую ?

Для исключения менингита необходимо обратиться в приёмное отделение больницы, где могут взять анализы крови, провести исследования симптомов менингита.