Грипп? Нужен ли осельтамивир?

Ребёнку 3 года. В ночь с 10 на 11 дек поднялась температура 39. Сбила парацетамолом на несколько часов. Весь день 11 дек была темп 40 градусов. Сбивала парацетамолом, но очень плохо и на короткое время. Только вечером 11го догадалась дать Нурофен и дело пошло лучше. Из сопутствующих симптомов насморк, но не сильно выражен. Иногда кашель и когда кашляет, то жалуется на боль в груди. Вопрос такой. Дома есть капсулы осельтамивир 30 мг. Мне кажется, что симптомы говорят о гриппе. Можно ли выпить капсулу осельтамивира? Я её пыталась дать днем 11го, но ребёнка после неё вырвало через 15 мин. Как лучше дать ребёнку капсулу, чтоб не вырвало? (в виде капсулы(уже может проглотить) или высыпаться порошок с чем то сладким)? На пустой или полный желудок? (особенно то ничего и не ест) И есть ли смысл давать это лекарство, не слишком ли много времени прошло от начала заболевания?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, препарат эффективен в первые 2е суток заболевание, далее смысла пить его особо нет, тем более ребёнка от него вырвало, пока лечение симтоматическое
Обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно, жаропонижающее парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг с интервалом 4 часа и нурофен 5-10 мг на кг с интервалом 6-8 часов, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости но не более 5 дней не более 3х раз в день, наблюдаем, если температура будет сохраняться на высоких цифрах более 5 дней и без положительной динамики то сдать общий анализ крови и мочи
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Инна Игоревна, скажите пожалуйста. 3 дня была температура высокая. На 4й день не было темп. Сегодня на 5й день мне пришлось выйти с ней на улицу на минут 40. Пришли домой и вечером 37.5. Скажите, может ли это быть вызвано тем, что вышли на улицу? Или такое повышение допустимо после высокой температуры?

Здравствуйте, конечно допустимо, при вирусных инфекциях температура может держаться 7-10 дней, главное что динамика положительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Инна Игоревна, извините за беспокойство. Сдали анализ мочи и крови. Прикрепила файлы, не могли бы Вы прокомментировать? Нужен ли приём антибиотиков? И беспокоит моча, что белок и ураты обнаружены

Я думаю это дефект сбора пожмывали перед сдачей? Но исключать все таки нужноч нужно выполнить узи плчек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный препарат принимают при подтвержденном вирусе гриппа и в первые двое суток заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста. 3 дня была температура высокая. На 4й день не было темп. Сегодня на 5й день мне пришлось выйти с ней на улицу на минут 40. Пришли домой и вечером 37.5. Скажите, может ли это быть вызвано тем, что вышли на улицу? Или такое повышение допустимо после высокой температуры?

При вирусной инфекции возможна волнообразная лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галина Александровна,извините за беспокойство. Сдали анализ мочи и крови. Прикрепила файлы, не могли бы Вы прокомментировать? Нужен ли приём антибиотиков? И беспокоит моча, что белок и ураты обнаружены

По анализу крови вирусная инфекция

По анализу мочи скорее всего дефект сбора , необходимо пересдать анализ , хорошо подмыть ребёнка и собрать сразу в стерильный контейнер

Принятый ответ

Здравствуйте Мила, осельтамивир показан если вирус гриппа подтвержден, в других случаях не нужен. Рекомендую обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день , при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, делайте ингаляцию с физ раствором. При отсутствии положительной динамики очно покажитесь к врачу. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Шалала Теймур кызы, скажите пожалуйста. 3 дня была температура высокая. На 4й день не было темп. Сегодня на 5й день мне пришлось выйти с ней на улицу на минут 40. Пришли домой и вечером 37.5. Скажите, может ли это быть вызвано тем, что вышли на улицу? Или такое повышение допустимо после высокой температуры?

Здравствуйте Мила, нет с погодой не связано наоборот гуляйте, свежий воздух полезен, при вирусной инфекции волнообразная температура допустимо.