Высокая температура

Ребёнку 4,5 месяца, вес 6 кг. Вчера в 19:00 температура 39, дали нурофен, потом цефекон. Сейчас снова 39. Сопли светлые, имеется чуть заметный кашель. Какие слать анализы? Что делать? Сколько и ааа часто давать нурофен?

Нет
4 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Здравствуйте, педиатрам вопрос отредактируйте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нурофен давать из расчёта 10 мг/кг, в суспензии это будет 3 мл. Парацетамол (Цефекон) из расчёта 15 мг/кг (100 мг свечка).
Промежуток между приёмом нурофена 8 часов, между приёмом парацетамола 6 часов. Между приёмом нурофена и парацетамола 4 часа.
Нужно сдать ОАК и ОАМ, чтобы узнать этиологию состояния.
Пока лечение симптоматическое:
Сопли убирайте аспиратором, предварительно закапав солевой раствор (аквалор, аквамарис, в каплях, спреи запрещены).
Температуру сбивать при её повышении >38,5°.
Старайтесь поддерживать оптимальные условия в помещении: температура воздуха 20-22°, влажность 40-60%.
Если малыш на ГВ, чаще давайте грудь, если на ИВ, давайте тёплую водичку из расчёта 40 мл/кг.
Не кутайте малыша. Если между жаропонижающими прошло мало времени, используйте физические методы охлаждения: разденьте ребёнка, снимите подгузник.

Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

На Ваш вес нурофен 3 мл, интервал между приемом 6-8 часов, максимум 3 раза в сутки.

Парацетамол 3,75 мл, интервал 5-6 часов, до 4 раз в сутки максимально.
Важно частое обильное питье, если на ГВ, то частые прикладывания к груди по требованию.