Ребёнок 4 месяца. Температура
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца. Полностью на ИВ. 2 дня держится температура. Максимальная 38,9. Сбиваем нурофеном и цефеконом по очереди. Вчера ездили в больницу, общий анализ крови в норме, сказали, горло красноватое. Глаза слезятся, воду пьёт плохо. Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость нам ездить в больницу снова? И можно ли вместо воды предложить чай какой-нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию скорее всего течение ОРВИ. В таких случаях следует обильно поить-30-40 мл/кг в сутки лучше водой, промывать нос солевыми растворами,наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С, глазки можно протирать ватными тампонами, смоченными в кипяченной охлажденной до комнатной температуры воде от наружного угла к внутреннему. При подъеме Т - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг. Вообще в таких случаях маленьких детей до года каждый день или раз в 2 дня в зависимости от состояния наблюдает участковый педиатр.
Здравствуйте, глазки красные? Есть отделяемое гнойное или прозрачное?
Здравствуйте. Веки красные. И слезы прозрачные текут
Принятый ответ
Здравствуйте, поняла вас.
Пока лечение будет симптоматическое, наблюдайте за малышом. В больницу пока ехать не нужно. Чай малышу в таком возрасте нельзя, только вода.
Дома создать оптимальные условия 22-24градуса, влажность 40-60 %. Влажность уборка и частое проветривание.
Гулять с малышом можно и даже нужно. Витамин Д 1000ме ежедневно.
Носик промывать физ.раствором. можно закапывать аквамарис бэби и отсасывать слизь, если она мешает.
При заложенности сосудосуживающие (називин бэби) до 5 дней.
При повышении температуры + плохое самочувствие:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если появятся гнойное отделяемое, необходимы антибактериальные капли для глаз.
При ухудшение состояния необходим очный осмотр врача.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Скорее всего у малыша течение ОРВИ. Слезотечение может быть при вирусной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. Если ребенок на ГВ, то частое прикладывание к груди.
При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день, затем аккуратно (чтобы не повредить слизистую носа) убирать слизь аспиратором.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин 0,01% (до года) или снуппик по 1к 2-3 раза в день.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1000ме в сутки.
При ухудшении состояния (если температура стала подниматься чаще и выше, если вы не можете сбить температуру самостоятельно, если ребенок стал вялым, стал отказываться от еды), а также при отсутствии положительной динамики в течении 3х дней очный осмотр врача педиатра и сдача анализа крови и мочи.