Консультация педиатра /

Температура 38 после прививок — вопрос №2950368

Здравствуйте, ребёнку 1. 3, из прививок Манту, бцж в 9 мес, пентаксим в 11,Корь в 1 год, спустя месяц, вчера сделали пентаксим, превинар и гепатит в, в 21 температура была 37. 1, в 23 38.3,лалв 5 мл нурофена, утром 37.7, потом 37.4 и в12 37 7, уснул, ничем не сбивала, вялвый и капризный, нужно ли сбивать при таком состоянии ребёнка и как долго может держаться температура около 38? Нужно ли чередовать с цефеконом и как часто? Также утром когда только прснулся в горле то-ли слизь то-ли слюни были не поняла,мешали ему, Вы плюнул, больше не повторялось

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Температура после прививки может сохраняться 3 суток
Если малыш себя плохо чувствует, можно сбить

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое, скажите а одеть все как лучше, в майке или носочки и штаны, дома 22-23

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Носочки не нужно, у вас тепло дома
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Температура после вакцинации в норме может сохраняться первые 3 суток,

Снижаем при плохом самочувствии или от 38,5,

важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Рекомендовано обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно,что это проявление поствакцинальной реакции и такая температура может быть до 3 суток.
Но если появятся катаральные симптомы:кашель,насморк,чихание,то это возможно присоединение инфекции вирусной.
Температуру даже 37,5 можно снижать,если ребенок плохо себя чувствует, капризный и вялый.Иногда при 38,5 малыш активный и жаропонижающие не нужны.
Поэтому ориентируемся на состояние.

Можно не чередовать, если интервал между приемом жаропонижающих больше 6часов
На сон эффективнее ставить цефекон.
Рассчет ибупрофена 10мг на кг в сутки до 3рд или
Парацетамол 15мг на кг до 4рд
Принятый ответ
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
После постановки вакцины в течение трех дней возможно повышение температуры тела.

-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту.
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
После прививки температура тела может сохраняться в течении 3 дней, не переживайте, это не патология
Сейчас рекомендую сбивать температуру по мере необходимости ( если выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, что-то не соображу, извините 10500 вес, 5 мл нурофена выходит или 16.8 парацетамол? С нурофеном по 5 три раза входит можно в сутки? А цефекон как, у меня есть цефекон д 100 мг свечи
Педиатр
Нурофен 5,3мл
Парацетамол 6,3мл
Да, все верно по 5,3 мл 3 р
Цефекон можете использовать если через два часа после приема нурофена или парацетамола температура не понизился на 1 градус хотя бы
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое, все поняла
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте, после прививки может быть повышение температуры, это нормальная реакция иммунитета.

При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем по состоянию, если малыш при температуре 37,7 уже вялый, то сбиваем.
Температура после вакцинации может держаться до трёх суток.
Если интервал между препаратами минимум 6 часов держится, то чередовать с цефеконом не обязательно. Если не держится, то можно заменить. Нурофен до трёх раз в сутки
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо большое, если нурофен не снищитт к примеру в течении часа, через сколько можно поставить цефекон
Педиатр
Можно уже ставить через час. В среднем, через 30- 40 минут начинает действовать Нурофен, если через час не опускается, то можно парацетамол
Клиент
Арсения Араиковна, большое спасибо
Педиатр
Пожалуйста 🌼 поправляйтесь скорее 🙏
Педиатр
Ольга, здравствуйте!

После вакцинации температура может держаться до 3-х дней, это вариант нормы. Если ребенок плохо себя чувствует, то температуру сбивать можно и нужно.
Выбирать можно: Ибупрофен 10 мг на кг или Парацетамол 15 мг на кг.
Педиатр
Здравствуйте
Температура после прививки может держаться до 3-4 дней
Если будет больше ,то сдать ОАК и ОАям и очный осмотр врача
Сейчас при повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Педиатр
Добрый день, Ольга, повышение температуры после вакцинации считается нормальной реакцией организма на прививку. Такая реакция может сохраняться в течении трёх суток. Снижаем температуру у ребенка при цифрах от 38.5,но если ребёнок себя плохо чувствует и при меньших значениях тоже снижаем. В качестве жаропонижающих выбираем парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки и нурофен 10 мг/кг не более 3 раз в сутки, чередуем препарат если не выдерживается интервал приёма. Также достаточный питьевой режим. Если температура будет подниматься больше 3 суток необходимо сдать ОАК и ОАМ и очный осмотр врача-педиатра.
Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо! Можно ли кормить смесью если обычную еды не. Станет кушать? Смесь у нас один раз всего 210 мл нутрилон 3
Педиатр
Сейчас есть какие-то проблемы с аппетитом?
Педиатр
Снижение аппетита тоже допустимо после вакцинации. Важно не заставлять ребёнка кушать привычную еду, а предлагать, если откажется, можете заменить на смесь. Это временная поствакцинальная реакция, которая обычно разрешается в течении 3 суток.
Клиент
Юлия Владимировна, утром и в обед съел все, вечером что-то не особо и спал сегодня конечно много, обычно один сон, а сегодня 2, вечером 36.9, спасибо большое, надеюсь все наладится завтра
Педиатр
Не волнуйтесь! Всё конечно же будет хорошо! По описанию самочувствие у ребёнка стало лучше, температура нормальная.
Будьте здоровы!