Консультация гинеколога /

ГКС и беременность — вопрос №174711

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть тест на беременность ложноположительным после 5ти капельниц Солумедрола? Капали 2 недели назад, задержка менструации 9 дней. Последние дни очень часто хожу в туалет и изредка тянет низ живота

Педиатр
Здравствуйте! Возможно . Лучше сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, анализ на хгч даст 100% ответ?

Педиатр
Да.он гораздо вернее тестов
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия. Препараты наподобие Солумедрола не дают ложно положительный результате теста на беременность. Но это не обязательно означает беременность. Причины задержки могут быть другими. Нужен очный осмотр гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению , к гинекологу попаду только через неделю, сдала анализ на хгч
Клиент
Анна, несколько разных тестов дали положительный результат
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Тогда стоит дождаться анализа крови на хгч, он даст достоверный результат
Клиент
Анна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Тест на беременность реагирует на повышение гормона ХГЧ. Этот гормон повышается только при беременности или при наличии некоторых опухолей. Принимаемые препараты не могут искажать результат. Вероятнее всего Вы беременны, кровь на ХГЧ конечно покажет более достоверный результат. Беременность не планировали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не планировала, но если она есть, то мы с сужен будем только рады
Акушер, Гинеколог
Отлично! Пишите по результатам ХГЧ и начинайте прием фолиевой кислоты и препаратов йода.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат не вызывает положительный результат теста. Для уточнения нужно сдать ХГЧ дважды с интервалом 48ч.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При задержке 9 дней тест уже можно считать достоверным, от препарата не зависит. Хгч вероятнее всего будет повышен.
Гинеколог, Акушер
Сдайте ХГЧ крови, он точно покажет есть беременность или нет. Но в целом солумедрол не влияет на тест.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, препараты не могут влиять на уровень хгч в организме,узнайте результат анализа крови на хгч