Вторая волна болезни

Добрый день, Неделю назад слег с температурой и болью в горле, причем не в нижней части, а в верхней: опухла правая миндалина, очень больно было глотать- никакие полоскания и средства не помогали, увеличились лимфоузлы. Насморка при этом небыло. Пропил 3 дня амоксиклав, закончил пить во вторник. Вчера все уже было совсем хорошо, но сегодня утром я проснулся с сильным першением в горле и опухла левая миндалина и снова тяжело глотать… температуры нет. Что делать, возобновить прием антибиотиков? Тест на ковид отрицательный

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики необходимо принимать до конца курса, прерывать нельзя. Вам нужно было бы хотя бы 7 дней минимум его пить, раз начали. Скорее всего это и дало повторные симптомы. Фото горла можете приложить?

Принятый ответ

Здравствуйте, кто вам назначил Амоксиклав на три дня? Его нужно пить минимум 7 дней. Вы пропили три дня и ваша бактериальная флора вернулась опять. Возможно,уже с резистентностью к Амоксиклаву.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую полоскания раствором ОКИ или Кетопрофен ЛОР 2 раза в день и что нибудь из антигистаминных для снятия отека- цетиризин по 1 таб.
Если есть белый налет на миндалинах курс антибактериальной терапии целесообразно возобновить и продолжать до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотик не путаете? Обычно азитромицин пьют 3 дня. Налёт на горле есть? Рекомендую рассасывать граммидин, полоскать фурацилином, вит с 500мг 2 нед, вит д 2000ме на всю весну, и далее в зависимости от состояния горла дополнять терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Если антибиотик начали принимать, надо пропивать курс до конца во избежание развития резистентности. Этот антибиотик теперь не рекомендован к применению 3-6 месяцев. Амоксиклав обычно назначают не менее 5 дней, здесь нет ошибки в наименовании? Теперь тот прерванный курс следует считать законченным. Для решения вопроса о новом курсе антибиотика нужно сдать анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Если лакуны заполнены гнойными пробка - рекомендую начать антибиотик.
В остальных случаях для решения вопроса о необходимости антибиотика - общий анализ крови, анализ крови на С реактивный белок. Для купирования болей в горле - обильное теплое питье, лизобакт, тантум-верде; для снятия отека и воспаления в носоглотке - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

Здравствуйте!
Возникла реинфекция из-за малопролеченной предыдущей ( Амоксиклав принимается минимум 7 дней, 3-это критически малый срок).

Сейчас рекомендую пропить Азитромицин 500 мг 3-5 дней ( антибиотик из другой группы для исключения антибиотикорезистентности)

Попробуйте приобрести раствор ОКИ- он очень мощный. Наводить его из расчета 10 мл раствора на 100 мл воды и полоскать максимум 2 р/сут.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

Добрый день. Вы очень рано прекратили принимать антибиотик. Амоксиклав нужно пропить до 7-10 дней. Это обязательно. Сейчас уже придется поменять антибиотик - хотя бы на азитромицин по 500 мг в сутки 5-7 дней или левофлоксацин 500 мг 1 раз в день 7 дней. Можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Горло полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, доритрицин рассасывать каждые 3 часа. Пить побольше воды.

Ольга, да, так и есть
Сегодня добрался до терапевта, поменяли на другой антибиотик, но очень не понравилось дыхание где то снизу- какое то тяжелое, даже удивилась, что кашля нет.
Теперь я сильно переживаю, что покажет рентген легких- не дай бог онкология… хоть и на недавнем общем анализе отклонений небыло никаких, но в мокроте были небольшие примеси крови иногда- может конечно из носа пришло, но все равно переживаю