Дизбакткриоз кишечника
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,дальнейшее лечение. Было проведено лечение по поводу желчного рефлюкса, врождённый лабильный перегиб выводного протока желчного.(итомед, альфа нормикс, ребагит,хофитол, Урсосан). Потом Тримедат. Сейчас сдала общий анализ кала и на дизбактериоз. На данный момент стул рыхлый может сменяться на кашеобразный, периодическое чувство голодного желудка(по фгдс- гастрит из-за ддгр), подпирание диафрагмы.
Принятый ответ
Доброе утро!
Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день неинформативно смотреть, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, и каждый день меняется, диагноза как дисбактериоз в международной классификации заболеваний не существует
Перегиб не лечим, это вариант анатомической нормы
Анна Михайловна, доброе утро. Я уже сдала кучу анализов, а состояние не улучшается до нормального. А что можете сказать про копрологию?
Метеоризм, вздутие живота, жидкий стул?
Присутствуют данные симптомам
Анна Михайловна, стул то полуоформленный, то кашеобразный. Внутри чувствую желудок( как будто голодный) , небольшое поддавливание диафрагмы.
Я бы рекомендовала пройти вам гастроскопию если не проводилась
Сделать водородный дыхательный тест для исключения сибр
Анна Михайловна, фгдс делали желчь в желудке на фоне этого гастрит. Лечение провели( итомед, Урсосан, ребагит, альфа нормикс при сибр(хотя анализы на него не делала)
- потом Тримедат) после всего этого пересдала анализ. И хотела бы узнать, что делать дальше по своему анализу копрологии??
Водородный дыхательный тест делали?
Фекальный кальпротектин не сдавали?
Анна Михайловна, тест не отправляли делать. Назначили сразу альфа нормикс. И кальпротектин не говорили делать. Сказали после лечение пересдать копрологию. Что по моей копрологии можете сказать?
Я ничего критичного не вижу, есть лейкоциты, поэтому хотелось бы чтобы все-таки прошли данный тест и кальпртектин фекальный сдали
По копрограмме все хорошо
Анна Михайловна, а если кальпротектин будет повышен на что это может указывать при моей симптоматике?
Это может быть синдром избыточного бактериального роста, либо необходимо будет дообследоваться сделать колоноскопию
Но в том случае если будет повышение данного показателя
Анна Михайловна, сейчас ещё есть анальные трещины может из-за них показать лейкоциты?
Может быть, может из-за них и эритроциты показать в анализе кала
Анна Михайловна, спасибо, за ответы.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Когда, как долго и в какой дозировке принимали Альфанормикс?
Марина Юрьевна, здравствуйте, альфа нормикс пропила в октябре, назначили по 2т. 2р/день 9 дней. А перед ним за несколько месяцев прописывали нифурател сз. Что можете сказать про копрологию? Насколько все плохо? Из-за того,что лечу уже 6месяцев. Плохие мысли. Что сейчас нужно принимать?
Рекомендую повторить курс Альфанормикса по 2табл 3 раза в день после еды 7 дгнй +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за1 час до еды 7 дней, с 8 дня - Баксет- форре по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна, спасибо большое, за ваш ответ. Очень ждала. В копрологии есть лейкоциты, нет мылов насколько это плохо?
Очень переживаю. Что после такого количества лекарств состояние не улучшается.
Здравствуйте! Лейкоциты в кале говорят о воспалительном процессе в кишечнике, нарушено переваривание элементов пищи, что м.б. на фоне нарушения микрофлоры кишечника. т.о. - нарушении внутрикишечного переваривания пищи. Рекомендую пройти курс лечения.
Марина Юрьевна, спасибо большое, буду следовать вашему лечению. И надеяться на выздоровление.
На здоровье!