Шишка в груди около 20 лет назад

Здравствуй! У меня такой вопрос. Недавно разговаривая с мамой на счет образований в груди, мама сказала что она примерно 20 лет назад нащупала у себя в груди шишку ( уплотнение) сказала что была не маленькая и безболезненная, к врачу она не обращалась и вообще про нее забыла. Спустя какое то время шишка пропала сама и больше ничего подобного не появлялась. ( ни уплотнений, ни выделений, ни болей в груди). Прошло примерно 20 лет, сейчас маме 60 лет, груди ее не беспокоит вообще. И что то я зациклились на этом. Что это вообще могло быть? В интернете информации не нашла , пишут что «шишки» не пропадают сами

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вашей маме необходимо выполнить дообследование.
УЗИ молочных желез, маммографию. Очный осмотр гинеколога ( пальпация молочных желез). Возможно это была фиброаденома ( они могут уменьшаться сами и даже проходить).
Будьте здоровы

Инна Чеславовна, да я понимаю что нужен осмотр но маму к врачам не «затащить». Говорит ничего не не беспокоит. Просто что то начала я паниковать что вообще это могло быть и почему все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мама проходит ежегодный маммографический скрининг?
Шишка могла быть железистой долей, более крупной и плотной, чем окружающие ткани. Или кистой, будучи жидкостным образованием, она способна изменять свои размеры очень быстро.
Иные типы образований не могут регрессировать полностью

Наталья Александровна, спасибо за ответ, нет не проходит никакие обследования, к врачам ее не затащить. Вот при разговоре между делом сказала что было что то в груди 20 лет назад и прошло. Я что то начала паниковать так как прочитала что шишки не проходят просто так

Если бы это было ЗНО, за 20 лет оно бы проявило себя в полной мере. Вероятно, это один из двух вариантов, которые я указала выше

Наталья Александровна, скажите а что такое железистая доля? Она может быть как шишка?

Это структурная единица молочной железы. В каждой железе 15-20 долей. Некоторые из них пальпируются как отдельные уплотнения

Наталья Александровна, они могут увеличиваться и уменьшаться получается?

Да, в зависимости от дня цикла и гормонального состояния

Наталья Александровна, понятно, а вы писали про кисту еще она могла сама рассосаться?

Да, киста могла

Наталья Александровна, понятно спасибо за консультацию! Думайте если бы что то серьезное было то уже за столько лет было бы ведь понятно?

Разумеется.
Не за что, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно это была киста либо железистая долька. Если бы было что то злокачественно то за 20 лет это дало бы о себе знать. Планово раз в год вашей маме необходимо выполнять маммографию.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ! А дольки получается могут увеличиваться и уменьшаться до формы шишек? И от чего это зависит?

Да могут это связано с гормональными изменениями во время менструального цикла.

Рустам Гамирович, скажите а киста ( если это она была) могла сама рассосаться полностью?

Да, могла.

Рустам Гамирович, спасибо за консультацию! Скажите еще если бы было что то плохое за 20 лет было бы уже видно?

Конечно за 20 лет уже дало бы о себе знать.

Рустам Гамирович, спасибо ! Какие посоветуйте пройти обследования? маме сейчас 59 лет .Месячные у нее полностью прекратились 8 лет назад, никаких выделений нет , грудь мягкая, безболезненная, уплотнений никаких нет.

Маммографию, узи органов малого таза, жидкостная цитология шейки матки, консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос - Вашей маме нужно пройти маммографию и УЗИ молочных желёз

Владислав, я понимаю, но маму к врачу не затащить. Просто хотела хоть примерно понять что вообще это могло быть 20 лет назад и могут ли пройти уплотнения сами по себе. Ведь больше ничего подобного у нее не появлялась . Она и вспомнила то это между делом при разговоре , что что было 20 лет назад и прошло. Это я вот себя что то накрутила

так могут себя проявлять участки аденоза, кисты и тд
и они могут проходить самостоятельно

Владислав, понятно ! Спасибо за консультацию!

Удачи Вам!