Чем лечить ранку на молочной железе возле соска кормящей маме?
Я кормящая мама. Малышке 11 месяцев. Прорезалось 4 зубика. 3 недели назад укусила грудь при кормлении. Появилась ранка. Сначала был желтоватый налёт. Хирург рекомендовал прикладывать примочки с гипертоническим раствором. Ранка покрылась корочкой, но не заживает. Болезненность беспокоит только при кормлении. Поскольку на это место попадает зубик при кормлении, стала прикладывать к груди в другой позиции, чтобы это место не травмировать. Иногда получается, иногда нет. Уплотнений не пальпирую. На первой очной консультации маммолог рекомендовал сцеживать грудь, обрабатывать антисептиком и мазать пуреланом. Увы, сразу появился лактостаз с температурой под 40 градусов. Руками сцедить не могу, а молокоотсос очень травмирует место, где ранка. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзная ситуация? Что можно сделать, чтобы не прекращая грудного вскармливания, способствовать заживлению ранки?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Здравствуйте, желательно этой грудью не кормить хотя бы 5 дней и сцеживаться молокоотсосом . Приложите фото раны .
Какая сейчас температура? От лактостаза до мастита очень тонкая грань .
В идеале купить накладки и кормить через них.
Рану мазать левомеколем минимум 3 раза в день.
Но лучше визуально оценить проблему.
Виктория, а можно совмещать левомеколь и грудное вскармливание?
Принятый ответ
Да, можно.
Покормили. Намазали -30 минут подержали. смыли.
Виктория, это же антибиотик. Он в грудное молоко не проникает? У малышки не будет проблем?
Сразу после кормления на область раны - никаких проблем не будет с молоком.
Это быстрее заживит сосок!
Добрый вечер! Важно сохранить ГВ, поэтому продолжайте прикладывать ребенка в разных положениях к груди. После кормлений обрабатывать Бепантеном или Левомеколем, можно чередовать. При подъеме температуры или выраженной боли при лактации можно принимать Ибупрофен 200 мг несколько раз в день