У ребенка высокая температура

Здравствуйте.вчера заболела мама ребенка.очень болит горло.кашля и насморка нету.ночью у ребенка 2.5 года заболело горло,он начал часто сглатывать слюну во сне,спал беспокойно.на утро температура была 38.5.сбилии нурофеном.ребенок весёлый,кушает хорошо.подкашливает где то раз в час.кашель как будто откашливает слюну.сейчас спрашивала болит ли горло,говорит нет но это товарищ не надёжный. Насморка у него нету.что может давать такую температуру.фото неба как могла сделала

Нет
2 года

Здравствуйте, вероятно у ребёнка вирусная инфекция, лечение симптоматическое.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, а вирусная инфекция может быть без соплей? На фото сильно воспалено горло?

Вирусная инфекция может протекать и бессимптомно. Бывает, что сначала идёт только повышение температуры тела, а симпиомы появляются позже.
На фото горлышко вообще неплохое.

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста.в 3 часа опять давали нурофен.температура 38.4. перемеряем в 6 опять 38.5. ребенок не вялый.чувствует себя хорошо.что же делать? Так часто нельзя сбивать же(((

Раз состояние ребёнка удовлетворительное, то можно не давать пока жаропонижающие и продолжить наблюдать. Увеличиваем питьевой режим.
Если полезет вверх, то можно дать Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка

Марина Олеговна, сейчас приезжала врач .в лёгких чисто. Но температура была всю ночь 39.4, 38.6. парацетамол не помог. Кололи анальгин,супрастин и паповерин.на 4 часа сбилась.потом опять полезла 38.9.
Назначила антибиотик или супракс или суммамед.а я начала читать они вообще разные .стоит ли принимать?

На каком основании назначили антибиотик?

Марина Олеговна, не сбивающаяся температура.сказали будет если держаться то рентген

Сколько дней сохраняется температура?

Марина Олеговна, 2 день

Принятый ответ

Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней. Перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, чтоб понимать, есть бактериальная инфекция или нет

Марина Олеговна, большое спасибо за консультацию ?