Расшифровка анализа
Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови, живём в поселке, гематолог далеко. Есть ли у ребенка (8 лет) анемия? Если есть, то стоит ли срочно выезжать к гематологу и какие наши действия дальнейшие. И есть ли ещё какие то плохие отклонения по анализу крови? Анализ прикрепляю. Спасибо большое!
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
По приложенным результатам анализов анемии у ребенка нет, уровень гемоглобина в норме (от 115г/л для этого возраста), но учитывая снижение эритроцитарных индексов и можно заподозрить латентный дефицит железа. Лучше дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка. И при показателе ферритина ниже 30нг/мл(при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте,никакой критичности нет, данных за болезнь крови нет. Имеют место косвенные признаки железодефицитного состояния. Можно через педиатра сдать ферритин и при его снижении начать прием мальтофера.