Консультация акушера /

Резкий скачек хгч в 4 раза и более — вопрос №1747457

Добрый день!первый день последнего цикла 16.10, сдача хгч 18.11-1596, хгч 21.11-4378, хгч24.11-19484. Если показания делать НИПТ? Заранее благодарю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Атопический дерматит

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Вы уже делали УЗИ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да делала, 10.12 сердцебиение 167, плод соответствует сроку день в день, поставили 7,6 дней
Акушер, Гинеколог
Отлично. А по какой причине Вы сейчас сдали ХГЧ,?
Клиент
Евгения Эдуардовна, моя первая беременность закончилась замершей на сроке 6-8 Нед, 2 беременность закончилась кесаревым на 26 неделе, преждевременно отошли воды, сейчас наблюдаюсь в мониаг и сказали сдать после того как проверю сердечко у плода
Акушер, Гинеколог
Смотрите, по УЗИ мы видим, что все хорошо, беременность прогрессирует. Когда по УЗИ подтверждена маточная прогрессирующая беременность, ХГЧ уже далее сдается на 1м скрининге в сроке с 11 по 14неделю.

Поэтому сейчас относительно каких то хромосомных аномалий не имеет смысла говорить.
Вы сдадите 1скрининг и там уже программа согласно нескольким показателям рассчитает риски. И тогда будет понятно, нужно ли НИПТ сдавать или нет.

Пока рано, не торопитесь:)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое за пояснение, просто начиталась что при резком повышении хгч это патология и все началась паника
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ делают только после 10 недели беременности.
Беременность на сегодня нужно отслеживать по УЗИ.
В 12 недель будет первый скрининг, где рассчитабт риск хромосомной патологии у ребенка.
Отдельно ХГЧ о хромосомной патологии не говорит.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да знаю что с 10 недели, просто решила уточнить заранее потому что слышала о том что нехорошо что скачет хгч
Акушер, Гинеколог
Пока о хромосомной патологии говорить рано
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ
. Хочется узнать быстрее
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет таких показаний к НИПТ.
При скрининге ХГЧ анализируется совершенно непохожим образом. А в вашем случае - это признаки того, что аы совершенно напрасно сдаете ХГЧ, который не предназначен для интерпретации иначе, чем на сверхмалых сроках.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ, а что вы можете сказать по поводу того что сегодняшний хгч настолько высок что я даже в интернете таких цифр не нашла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно.
Такой прирост может говорит не о патологии, а о двойне, например. Или об однояйцевых близнецах.УЗИ покажет в дальнейшем
Клиент
Елена Борисовна, на узи исключили двойню, один плод, развивается в соответствии со сроком день в день.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Никаких дополнительных диагностических мероприятий это сейчас не требует. ХГЧ может расти разными темпами. Ни о каких патологиях это не говорит. ХГЧ для оценки рисков развития хромосомных аномалий оценивается на 1м скрининге в совокупности с другими показателями. Сейчас эти цифры не несут никакой информации, кроме той, что беременность развивается.
Клиент
Елена Борисовна, просто беспокоит то что нет таких показателей в интернете какие у меня , я понимаю что это индивидуально все.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. На данный момент нет никаких показаний для проведения НИПТ.
У вас в сроке 11-13 недель будет выполнен 1 скрининг, в результате которого будет произведен расчёт рисков хромосомных аномалий у плода и риски осложнений беременности.
На сегодняшний день по какому-то одному показателю мы не оцениваем рисков. Все смотрим в совокупности.
Не переживайте, пожалуйста. Прирост ХГЧ у вас в допустимых пределах.
Клиент
Анна Николаевна, благодарю за ответ , просто сегодня по совету врача сдала повторно и там запредельные показатели для одного плода.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, у вас уровень ХГЧ на сроке 6-11 недель. Все верно. Не переживайте. Сам ХГЧ нам нужен лишь для установления факта беременности и оценки развития, после уровня 1500-2000 его значения не несут ценности.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое ) мне стало полегче )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, рада помочь ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Показаний для НИПТ я пока нет. Выполните УЗИ органов малого таза. И более контролировать ХГЧ не нужно, динамику развития беременности оцениваем по УЗИ
Клиент
Светлана Гурьевна, благодарю за ответ ?