Ротавирус-ОРВИ-снова ротавирус

Добрый день. Повторюсь. Был вопрос №1718845 от 29.11.2023. Ребенок 8 лет. С 6-10.11.2023 был ротавирус. Восстановился (уходили симптомы, диету ослабляли). 28.11 после приёма пищи слева от пупка в области под рёбрами болел живот. Температуры нет, тошноты и рвоты нет. Диарея. Принимал смекту и бифиформ, активированный уголь. Обратно вернули диету. После консультации на СпросиВрача (вопрос №1718845 от 29.11.2023) принимал тримедат, лимфомиозот, полисорб. Боли в животе прошли. 03.12.2023 проснулся с заложенным носом, сухой кашель всю ночь. с 04.12.2023-11.12.2023 промывали нос аквамарис-стронг (зелень из носа), ринобакт, ингаляции с пульмикортом, мирамистин - орошение зева, зиртек. По питанию уже включала ацидобифилин несладкий, банан, яблоко, томаты черри, каши на воде с молоком. Также ели гранат, мандарин, киви, чай с лимоном. Ничего жареного. Котлеты, мясо, рыба приготовлены или в пароварке, или в рукаве в духовке. Супы без зажарок. 11.12.2023 были на приеме у педиатра, казалось, что все хорошо, выписались. До школы дойти не успели. 12.12.2023 рано утром проснулся из-за диареи. Вырвало 2 раза, сильная слабость. Температура 36,7. Принял энтерофурил, вроде прижился. Вызвали врача. Текущие рекомендации получим. У меня к вам системный вопрос. Это еще ноябрьский ротовирус никак закончится? Один вирус цепляется за другой? Как из всего этого выбраться?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд ли живот прежний вирус, скорее всего, это новая инфекция.
Энтерофкрил не рекомелндуется применять при каждом жидком стул ею он используется только при бактериальных кишечных инфекциях.
Так что пока показан осмотр врача, сдайте копрограмму, кал на диз группу при ухудшении симптоматики и состояния.

К сожалению, такое бывает, что она вирусная инфекция начинается следом за другой, особо повлиять мы на это не можем.

Не забываем о ежедневном приеме витамина Д, обильное теплое дробное питье, проветривание помещения.

Принятый ответ

Добрый вечер. А ротавирусную инфекцию вам подтвердили лабораторно? Это точно была ротавирусная инфекция? Смущает отсутствие температуры в обоих эпизодах. Если в динамике сохраняются жалобы на какую-либо дисфункцию желудочно-кишечного тракта, возможно необходимо исключать либо заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит, например, колит), либо паразитарные заболевания. Необходимы обследования: ОАК, ОАМ, копрограмма, анализ кала на яйца гельминтов и цисты лямблий, гельмоскрин, биохимический анализ крови (печеночные пробы, исследования на лямблии, хейликобактер), УЗИ брюшной полости. Осмотр гастроэнтеролога с результатами обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, не похоже на вирус, скорее на паразитоз. Рекомендую проверить гельмо-скрин и прото-скрин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.