Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1747478

Уважаемые врачи ,сын 6 лет болеет 10 день :39,4 первые дни ,коньктивит ,насморк и сильный сухой кашель .Температура прошла ,остался насморк и кашель преимущественно сухой днем и редко ночью ,вчера был врач -слушала ,сказала,чистые легкие ,сегодня пришла педиатр другая ,услышала хрипы,заключение прилагаю .крлвь сдавали вчера .также прикреплю кровь ,которую сдавали на 3 день ,скажите ,как нам лечиться ?антиьиотик нужен ?если врач сегодня услышала хрипы

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте, по данным свежего анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, самочувствие хорошее ,но беспокоит кашель сухой днем и ночью несколько раз

Клиент
Марина Олеговна, антибиотик не дадим ,а остальные препараты ?
Педиатр
Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику.
Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, пульмикорт не нужен нам ,доктор ?физраствором до сна за сколько можно дышать ?
Педиатр
Если кашель сухой, лающий, то ингаляции с Пульмикортом можно делать 3-5 дней. Ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день. За 3 часа до сна
Клиент
Марина Олеговна, сухой ,но не лающий
Педиатр
Можно тогда только ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Марина Олеговна, простите ,а по нашему течению болезни на коклюш не похоже ?
Педиатр
При коклюше кровь обычно бактериальной природы, плюс есть специфические симптомы, поэтому не похоже.
Чтоб окончательно убедиться нужно сдавать кровь на коклюш и паракоклюш
Клиент
Марина Олеговна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
Все возможно, только по одним симптомам трудно сказать, так как они схожи со множеством инфекций, нужно сдавать анализы
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое
Бронхиты в 80% случае именно вирусные
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а остальные препараты доктор ?
Инфекционист, Гепатолог
Остальное можно, кроме биогая, если не будите принимать аб
Клиент
Ирина Владимировна, простите ,а по нашему течению болезни на коклюш не похоже ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, похоже на бронхит
Клиент
Ирина Владимировна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Инфекционист, Гепатолог
По анализам больше данных за вирусную инфекцию

Можно дополнительно сдать мокроту или антитела IgM, A на микоплазму и хламидию пневмОнию
Педиатр
Здравствуйте!
Делали ли снимок легких?
На сегодняшний день какая температура максимальная и кашель нечастый, без одышки?

По первому анализу крови завышены моноциты, что говорило о течении вирусной инфекции. Во втором анализе уже моноциты в норме, что говорит о снижении вирусной нагрузке. Также снизились до нормы нейтрофилы. Это положительная динамика. Так же есть положительная динамика по состоянию ребёнка, как я понимаю.
Поэтому на данный момент антибактериальная терапия не требуется.
Возможно, ребёнок перенес грипп. Не исключается ковид. Не проводили экспресс тесты?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, отдушки нет ,температуры нет ,только ухой кашель днем и редко ночью
Педиатр
Если кашель сухой и нет намека на мокроту, я бы пока рекомендовала подождать с аскорилом и бронхипретом. Ингаляции с пульмикортом оставьте, до 5 дней.
Делайте ингаляции с физраствором, 3 раза в день, обильно отпаивать ребёнка, кашель сам должен перейти во влажное состояние. Нос промывать физраствором. Назонекс назначается при аденоидах, сильной заложенности носа, у вас ведь нет этого?

Если ночью ребёнок начнёт закашливаться от того, что пытается откашлять мокроту - можно разово помочь ингаляцией с беродуалом. Он расширяет просвет бронхов и способствует более легкому откашливанию скопившейся мокроты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста,за сколько до сна можно дышать физраствором ?пульмикорт не нужно ?
Педиатр
Если нет хрипов и одышки - пульмикорт не нужен.
Ингаляции с физраствором делать за 1.5 часа до сна.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вчера хрипов не услышали ,сегодня педиатр пришла другая -услышала ,в заключении,к-е я прикрепила написано про хрипы ,но пкльмикорт она назначила снять отек ,чтобы мокро а отходила ,я так поняла
Педиатр
Ну вообще да, пульмикорт снимает воспаление и подсушивает мокроту. В принципе, если ребёнок после ингаляции не начнёт закашливаться - хуже от пульмикорта вы не сделаете.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у него сухой кашель ,не лающий ,подышали пултмикортом ,стал закашливаться :(что делать нам
Педиатр
Вы первый раз им подышали?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да
Педиатр
Тогда уберите его. Оставьте ингаляции с физраствором в следующий раз.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а когда он выведется из организма ,чтобы кашель прошел от него ?
Педиатр
Его положительное действие сохраняется до 6 часов обычно. Когда он используется для снятия стеноза.
В вашем случае должен скоро кашель успокоиться, просто больше поите теплой жидкостью.
Кашель сейчас сухой?
Клиент
Камиля Ильдусовна, да,доктор ,сухой:(может у него кашель от горла ,поэтому ему ничего не помогает ,горло не красное ,но там какие то фолликулы ,врач сказала
Педиатр
Сейчас пока, короче воды теплой, ничего не давать, дать успокоиться кашлю.
Если к вечеру не успокоится - сделайте ингаляцию с беродуалом 10 капель на 2мл физраствора.
Клиент
Камиля Ильдусовна, простите ,а по нашему течению болезни на коклюш не похоже ?
Педиатр
Тоже подумала о нем. Даже не о коклюше, а паракоклюше. Просто если коклюш, то не самое типичное его течение.
Хорошо бы дообследовать ребёнка: сдать анализ крови на иммуноглобулины М и G к коклюшу ( Bordetella pertussis) , паракоклюшу (Bordetella parapertussis), микоплазме (!)
Клиент
Камиля Ильдусовна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
Микроплазменная инфекция часто имеет острое начало с фебрильной температурой, для нее не характерны выраженная интоксикация и дыхательная недостаточность. Поэтому ее часто сложно диагностировать, и я часто при длительном течении заболевания назначаю анализу на микоплазму. Лучше перестраховаться. Часто есть жалобы на першение в горле, сухой навязчивый коклюшеподобный кашель. При аускультации легких выслуживаются хрипы мелкопузырчатых и их много, крепитация (как снег скрипит). На рентгене обычно видны очаги.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас и началось с 39,4 и сухой кашель постоянный …значит возможно это она :(
Педиатр
Я думаю, что лучше сдать анализы .
IgM указывает на острый процесс (что ребёнок более на данный момент)
IgG - что перенес заболевание и иммунитет знаком с этой инфекцией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если температурные пики реже и меньше, есть положительная динамика, можно обойтись без антибиотиков, тем более что этиология вирусная, антибиотик на вирус не действует. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Рекомендую влажный микроклимат, увеличить питьевой режим, к приёму Грудной сбор №4 на 1-2 недели в возрастной дозировке. В глаза и нос капли Окомистин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры уже нет несколько дней вообще .а можно ли давать бронхипрет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, рекомендую
Клиент
Михаил Николаевич, простите ,а по нашему течению болезни коклюша не может ьыть ?(привит )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте коклюша не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, по анализу от 11 декабря кровь спокойная. Если есть кашель, то нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, кашель сохраняется уже 10 дней,сухой:(
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором рекомендую в первую половину дня, при сильно кашле с Пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализа крови в динамике отмечается положительная симптоматика, от 06.12 - признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, от 11.12 - признаков вирусной инфекции нет, все показатели пришли в норму. Признаков бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не показан.
Показано симптоматическое лечение: обильное теплое питье 40 мл/кг, при сильном сухом изнуряющем кашле - ингаляции с пульмикортом 0,25 2 мл+ физ раствор 2 мл до 5 дней.
Сироп синекод по 5 мл 3 раза в день.
Носик промываем аквалором 4-5 раз в день, капли називин.
Избегаем переохлаждений.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, зачем же тогда антибиотик нам назначили ,только потому ,что уже 10 дней кашель ?
Педиатр
Не могу сказать зачем вам назначили антибиотик. Но кашель, тем более сухой, может быть длительным и остаточным до 2 месяцев.
Клиент
Владлена Юрьевна, подышали пульсикортом -кашель ещё чаще стал ,синекод давала уже в первые 2 дня .я не знаю ,чем ему помочь ,как вывести действие пульмикорта теперь
Клиент
Владлена Юрьевна, простите ,а по нашей картине болезни коклюша не может быть ?(привиты )
Педиатр
Чтобы подтвердить коклюш нужно сдать igM и igG к коклюшу.
Педиатр
Делаем ингаляции с физ раствором, если закашливается от пульмикорта.
Клиент
Владлена Юрьевна, извините ,знаете ,читала ,что вспышка сейчас в России микоплазменной инфекции ,получается ,течение ,как у нас :высокая температура,непрекращающийся сухой кашель первые сутки и теперь сухой кашель ,но не такой частый ,как в первые сутки .возможно ,что это микоплазма ?
Педиатр
По анализу крови - вирусная инфекция, а не бактериальная. Для своего спокойствия можно сдать IgM к микоплазме пневмонии.