Температура до 40 поднимается 6 дней

Помогите пожалуйста очень волнуюсь. У ребенка 10 лет поднялась температура вечером в среду 39,2, сбили с утра была 37, с обеда начала повышаться опять до 39, сбивали, перед сном снова сбивали и ближе к утру, ночью бывает доходит до 40, со второго дня кашель начался. Врач приходил в пятницу слушал, выписал только туалет носа, хотя насморка нет, брызгать в горло, горло спокойное и не беспокоит, вчера в понедельник приходила врач, послушала, назначила панцеф или супракс, в аптеке только панцеф был, так же лазолван пить, так как дышать пока нельзя. Обильное питье. Пить заставляю часто на сколько возможно. Так долго и стойко у нас не было температуры... Три недели назад болели, был расстроен живот и три дня была высокая температура, а потом не высокая, пили суммамед.

нет
10 лет

Здравствуйте

Антибиотик назначен не обоснованно. Необходимо для начала сдать ОАК развернутый, чтобы убедиться в бактериальной инфекции.

Лихорадка в течение 7-10 дней характерна и для вирусных инфекций. По течению и температуре сейчас так протекает грипп.

На данный момент лечение симтоматическое:
-обильное питье 40 мл/кг
-промывание носа аквалор * 3 раза в день
-контроль температуры, свые 38,5 -парацетамол 15мг/кг или нурофен 10 мг/кг, обтирать и раздеть ребенка
-проветривать и увлажнять воздух
-ингаляции через небулайзер делать можно, так как там нет температурного воздействия

Рекомендую сдать ОАК и СРБ, в аптеке приобрести и сделать тест на грипп

Пьет хорошо ребенок?Какая температура сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, Пьет не охотно, но пьет, с утра выпел в общей сложности 2 кружки воды по 340г. и стаканчик 200г чая, сбивали температуру в 5-20 утра, была 39,4, сейчас 37,7, но потихоньку начинает повышаться, завтра будем сдавать кровь, придут на дом, так как боюсь рисковать и вести его в поликлинику, приедут с 12-30 до 13-30, подскажите во сколько нам можно перекусить, он много не ест совсем чуть чуть...

Не меньше чем за 3 часа до сдачи анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, нашли тест в аптеке, сделали, отрицательный.

На грипп или ковид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, он совместный, если Т то ко вид Если А и В, то грипп, а если С отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, я фото приложила.

Посмотрела

Да, отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов крови. Со вчерашнего дня положительная динамика, после второго принятия антибиотика, температура вчера не поднималась выше 38-4, сегодня с утра после третьего принятия антибиотика 37-2. Кашель продолжается.

Здравствуйте

По анализу крови лейкоциты в норме, повышены моноциты, что говорит в пользу вирусной инфекции. Соэ и СРБ это неспецифические маркеры инфекции

Кашель часто ? Ингаляции делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алёна Валерьевна, пили лазолван по 2 мл 2 раза в день. подскажите какие делать ингаляции, просто с физраствором и сколько.... А гемоглобин понижен, это плохо, может после болезни витамины, железо попить?

Принятый ответ

Ингаляции с физ раствором в первой половине дня по 2 мл*3 раза в день+вибрационный массаж грудной клетки

Нет, гемоглобин в порядке (для детей норма не ниже 110г/л), нормы в таблице до взрослых на них не ориентируемся

В профилактической дозе ежедневно круглогодично витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 2 кап

Здравствуйте!
Вы пили в этот раз только сумамед? Сколько дней?
Сдавали ли хотя бы раз анализы за столько дней температуры?
На сегодняшний день какая температура держится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, Три недели назад мы пили суммамед,и в тот раз сдавали кровь, я ее не видела врач сказала что нормальная.
В этот раз за 6 дней высокой температуры ОАК не сдавали, будем сдавать завтра, а начали вчера пить Панцеф по 12 мл

На фоне приема панцеф отмечаете ли вы сегодня хотя бы незначительную положительную динамику?

Кормить ребёнка можно и до сдачи анализов крови, вы ведь не на Сахар сдаете.

Сейчас такой вирус ходит, многие жалуются на длительное течение температуры, при этом кровь не воспалительная. Поэтому в следующий раз идите к педиатру на прием с готовым анализом крови лучше, иначе каждый раз будет лечиться антибиотиками, даже если не нужно.
Также я рекомендую пройти тест на грипп и ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, выпили вчера его только первый раз, пока положительной динамики не вижу,так же как последние два дня после ночи мы пьем таблетку для снижения температуры около 13-00. Так и сегодня будет, поднимается она. я думала вдруг одного дня мало чтобы оценить антибиотик...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, хорошо, попробую купить тесты, а как будет результат, приложу анализы, у нас педиатр уволилась, приходят разные на вызов, постоянного доктора нет.

В любом случае, мы судим об эффективности антибиотика в течение 3 дней от начала приема. Но бывает, что уже в первые сутки заметнее эффект, поэтому я спросила. В таком случае можно было бы предположить, что антибиотик назначен верно.
Как будут готовы анализы - можете приложить, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, да, обязательно приложу большое спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, купили, сделали тест на грипп и ко вид, отрицательный.

Завтра жду ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, сказали что завтра сделают а результат будет в четверг, сразу приложу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов крови. Со вчерашнего дня положительная динамика, после второго принятия антибиотика, температура вчера не поднималась выше 38-4, сегодня с утра после третьего принятия антибиотика 37-2. Кашель продолжается.

Здравствуйте!
По крови вирусная инфекция.
Но я думаю, раз уже столько дней антибиотик пропили - завершите курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, пили лазолван, два дня, ингаляции с физраствором делать, или лучше лазолван с физраствором, сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста как лучше лечить кашель, ингаляции с физраствором или как, мы два дня пили лазолван, что может быть еще поддерживающее, после выздоровления может что то попить, витамины, железо?

Если мокрота плохо откашливается, кашель малопродуктивный, то лазолван можно.

Принятый ответ

Витамин д.

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдавать анализы, чтоб понимать этиологию заболевания.
При вирусной инфекции температура может сохраняться в течении 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, понятно, доктор сказала что уже много дней температура надо антибиотик без анализа, но все же мы на завтра на дом вызвали медсестру, чтобы сдать кровь, приедут с 12-30, это кушать ему совсем нельзя?

Сдаём анализ натощак, либо 3 часа не кушать до сдачи анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Марина Олеговна, доброе утро. Прикрепила результаты анализов крови. Со вчерашнего дня положительная динамика, после второго принятия антибиотика, температура вчера не поднималась выше 38-4, сегодня с утра после третьего принятия антибиотика 37-2. Кашель продолжается.

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данные за вирусную инфекцию, продолжайте лечение и наблюдение

Здравствуйте, для решения вопроса о назначении антибиотиков рекомендую сдать ОАК + СРБ. При вирусной этиологии заболевания антибиотик не показан и не поможет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, Здравствуйте, завтра будем сдавать эти анализы. А мочу тоже нужно сдать?

желательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, доброе утро. Прикрепила результаты анализов крови. Со вчерашнего дня положительная динамика, после второго принятия антибиотика, температура вчера не поднималась выше 38-4, сегодня с утра после третьего принятия антибиотика 37-2. Кашель продолжается.

по анализу вирусная инфекция, нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня при кашле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо