Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №1747548

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 3 месяца, на ГВ. Раньше какал после каждого кормления, потом стал какать только по утрам. А сейчас раз в 4 дня. Нормально ли это, что не какает 4-5 дней. Консистенция тоже поменялась. Раньше был жидкий и желтый. Сейчас совершенно другой. Что это модет быть запор? Что делать для того чтобы он какал без проблем? Фото могу приложить.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Консистенция также может быть разной, главное, чтоб не твёрдой и не жидкой, чтоб полностью не впитывался в подгузник.
По фото абсолютно нормальный кал
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, расшифруйте пожалуйста все ли по анализу крови нормально???

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты у грудничка могут быть до 700, так как идёт физиологическое сгущение крови.
С введением прикорма начнёте допаивать водой и все нормализуется.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Немного повышены эозинофиллы, что указывает на аллергическую реакцию
Клиент
Марина Олеговна, а аллергия это значит пищевая? Нужно соблюдать маме сторгую диету???
Педиатр
Не обязательно пищевая. У ребёнка есть высыпания по телу?
Вообще на ГВ можно кушать все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, высыпаний нет
Педиатр
Тогда диету можно не соблюдать, раз симптомов аллергии нет. Кушайте все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста прочитала в интернете, что это модет быть признаком таких заболеваний, как: стафилококк и гемолитическая болезнь. Это правда ?
Педиатр
Нет конечно, это неправда, переживать не стоит
Клиент
Марина Олеговна, а при таком результате крови можно ставить прививки?
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку, анализ не противопоказание
Педиатр
Здравствуйте!
По фото очень хороший стул.
Первые месяцы малыши какают чуть ли не после каждого кормления. Далее, в силу созревания феоментативной системы, стул становится реже, может меняться по консистенции.
Если малыша ничего не беспокоит - стул может и в норме отсутствовать до 5 дней точно.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если стул будет больше пяти дней отсутствовать, то что в таком случае делать?
Педиатр
Начните с газоотводной трубочки. Она должна выпустить газики и простимулировать перистальтику. Можно осторожно газоотводной трубочкой совершать круговые движения по часовой стрелке.
Клиент
Камиля Ильдусовна, расшифруйте пожалуйста все ли по анализу крови нормально???
Педиатр
Завышены тромбоциты, нужно больше поить ребёнка. Через месяц пересдать ОАК, в день сдачи утром ребёнка хорошо накормить грудью и дать водички.
Эозинофилы значительно повышены, что может говорить об аллергической реакции на что-то.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а результат анализа крови критичен или все не так уж и плохо???
Педиатр
Так ничего критичного нет, воспалительной активности по крови но отмечается. Только вот эозинофилы.
Клиент
Камиля Ильдусовна, это значит аллергия? Пищевая? Нужно маме соблюдать диету?
Педиатр
А симптомы аллергии есть? Кожные изменения, прожилки крови в стуле?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет
Педиатр
Тогда пока смысле сидеть маме на строгой диете нет. Убрать только основные аллергены и цельное молоко.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста прочитала в интернете, что это модет быть признаком таких заболеваний, как: стафилококк и гемолитическая болезнь. Это правда ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, а при таком результате крови можно ставить прививки?
Педиатр
Да, конечно, противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферментные системы дозревают, увеличивают свою ёмкость и молоко переваривается лучше, усваивается больше, следовательно какать просто нечем, это будет сохраняться до введения прикорма. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, нужна вода ферментам для работы и для формирования каловых масс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, расшифруйте пожалуйста все ли по анализу крови нормально???
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови все нормально, чуть чуть повышены эозинофилы
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста прочитала в интернете, что это модет быть признаком таких заболеваний, как: стафилококк и гемолитическая болезнь. Это правда ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, это не правда, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены эозинофилы, возможны аллергические реакции

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

По фото стул характерный для этого возраста малыша, в норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста прочитала в интернете, что это модет быть признаком таких заболеваний, как: стафилококк и гемолитическая болезнь. Это правда ?
Педиатр
Этих признаков у ребенка нет