Тонкий скудный кал, запор, дискомфорт в прямой кишке
Здравствуйте! 3 дня назад было расстройство желудка и я на эти 3 дня убрала из рациона молочное, сырые овощи и фрукты. Принимаю ганатон и креон. Начались проблемы со стулом. Он был каждый день, но очень скудный и жесткий. А сегодня был более мягкий, но тонкий (1см) и рваный. Потом почувствовала дискомфорт в прямой кишке, есть позывы к дефекации и ощущение не опорожненности постоянное. В ближайшее время к врачу нет возможности попасть. Какие лекарства или свечи можете посоветовать, чтобы облегчить состояние? Раньше тоже часто были проблемы с желудком - функциональная диспепсия. От творога и шоколада особенно нехорошо. И стул давно уже ближе к тонкому, но он был обильный и регулярный, поэтому я не волновалась. На всякий случай прикрепила общий анализ крови от 22 июля.
Принятый ответ
Добрый день Татьяна.
В такой ситуации Вам стоит начать использовать свечи Постеризан, вводить их 2 раза в день утром и вечером, дополнительно еще одна свеча после дефекации. Курс применения свечей 3 недели.
На фоне уже проводимой терапии этого должно быть достаточно.
Артем, спасибо, а какой диагноз? Слабительные не надо принимать?
Татьяна, пока подозрение на обострение хронического проктита. Для подтверждения нужно выполнить ректоскопию, сдать анализы кала на содержание фекального кальпротектина. Или оценить результаты применения свечей постеризан.
Артем, спасибо, пока полечусь свечами тогда
Артем, добрый вечер. Вчера сходила на приём к проктологу. Она осмотрела и сказала что есть гиперемия слизистой и микротрещинки. Диагноз - синдром раздраженного кишечника. Назначила свечи утром Метилурацил, на ночь натальсид, и крем проктогливенол 10 дней. А также сдать анализ кала и сделать колоноскопию. На ночь помазала этим кремом, вроде сразу раздражение не почувствовала, но в 4:00 утра проснулась от сильной боли в анусе. Очень испугалась, что я себе какую-то инфекцию занесла, но потом поняла что мне просто не подошёл крем. И тут мне интуиция подсказала попробовать старое проверенное средство крем Боро Плюс. Когда я нанесла его, сразу же почувствовала облегчение, боль и раздражение стихли. Потом помазала в течение дня ещё два раза и неприятные ощущения прошли полностью. Но после того как я весь день работала на ногах в напряжении , собирая большой и тяжелый букет из клубники, почувствовала опять спазмы в прямой кишке поглубже. Хотя вчера я весь день отдыхала и не было болевых ощущений. Может ли физическое и эмоциональное напряжение спровоцировать спазмы в прямой кишке? И может ли так выражаться психосоматика? Что даже когда все зажило, боль может остаться? Временами сильнее спазмы становятся,когда понервничаю, но потом ослабевают. Первый раз начались на следующий день после стресса, на фоне критики, придирок и несправедливых обвинений в мой адрес, против которых боюсь высказаться, так как человек психически не здоров и я живу в его квартире. У меня тоже есть психические расстройства, тревожность, лечилась от галлюцинаций, депрессии. И возможно синдром раздраженного кишечника тоже вследствии стрессов развился? Как вы думаете, поможет ли мне лечение назначенными свечами, дополнительно ничего не посоветуете?
Добрый день Татьяна.
Хорошо что Вы сходили на прием к проктологу. Прикрепите к чату протокол его осмотра.