Запор у ребёнка
Добрый день! Ребёнку 2,5 года, в последнее время проблемы со стулом. Если день не ходит в туалет, но на следующий день тужится, плачет, в лучшем случае выйдет несколько твёрдых клугляшей, если не получается ставлю микролакс. С питанием так себе дела, сейчас болеет и кроме каш готовых ничего толком не ест, воды даю много, но видимо все таки недостаточно. Вчера вытужил опять пару кругляшей твёрдых и всё, сегодня плакал тужился, поставила глицериновую свечку, через 1,5 часа сходил в туалет очень твёрдым калом. Записаны на узи брушной полости и к гастроэнтерологу на воскресенье. Какие ещё обследования пройти? И как помочь ребёнку? Может какие-то слабительные?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это функциональный запор, обычно связан с : двигательной активностью, недостатком питьевого режима, психо-эмоциональным состоянием ребенка, нарушением питания.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 1-2р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 2р\сут до еды 14-30дней
Марина,ещё один вопрос, завтра узи брюшной полости, а ребёнок не ходил толком в туалет, три маленьких кружочка утром, один вечером, сможет ли врач все разглядеть или лучше поставить все таки клизму?
если только микролакс для профилактики вздутия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Микролакс и свечи часто использовать не нужно.
Начните прием дюфалака в возрастной дозировке, он вызывает мягкий стул
Привыкания не вызывает
Екатерина, а форлакс подойдёт? Что делать если ребёнок ходит маленькими твёрдыми кружочками? Ставить клизму чтобы смягчить, а потом начинать давать слабительные? Или без клизмы обойтись? Слабительное размягчит там всё?
Клизму не нужно.
Слабительное сделает стул мягким
Можно и фороакс, он тоже без привыкания
Екатерина, ещё один вопрос, завтра узи брюшной полости, а ребёнок не ходил толком в туалет, три маленьких кружочка утром, один вечером, сможет ли врач все разглядеть или лучше поставить все таки клизму?
Сможет разглядеть.