Консультация фтизиатра /

Туберкулез? — вопрос №1747580

Добрый день ,очень прошу помощи
Прошел плановую флюру , увидели подозрение на туберкулез
Направили на кт , кт показало
СПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ
Регистр № 4333
Год рожд. 1983
Д=3,0м3в
4mGy
Исследование грудной полости
На серии КТ томографическим шагом 50 и 1,5мм определяется:
апикально на обеих верхушках, больше справа выраженное плевральное
наслоение и участки пневмосклероза, с неравномерным утолщением пара-
костальной плевры.
В $1, S2 верхней доли правого легкого единичные участки центрилобулярной
эмфиземы.
Легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней
Легочной рисунокне изменен
Корни лёгких не расширены, структурные
Синусы и диафрагма дифференцируются.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено.
Просвет трахеи, главных, долевых и видимых субдолевых бронхов не
изменен.
Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Сердце не расширено:
Нарушение целостности тел позвонков, очагов остеолитической деструкции не
выявлено.
Заключение: Малые остаточные изменения после перенесенного Тьс обоих
легких. Консультация фтизиатра. Динамическое наблюдение
Пошёл к фтизиатору
Сдал анализ мокроты -все хорошо
Сделали манту как в детстве делают
Сегодня второй день , но образования никакого нет , есть небольшое покраснение на месте укола до 5мм
Сдал кровь с вены на анализ , завтра к врачу и скажет результат
Но тут же вчера врач сказал ,что нужно сделать бронхоскопию , но можно о казаться
И вот как поступить с этой бронхоскопией
Мне 40 лет и я никогда не обращался к врачам по болезням , только текущие простуды ну и корона была пару раз в нормальной форме
Боязно мне делать эту бронхоскопию
Чтоб у меня ковырялись в лёгких
Да и на читался в интернете про всякие побочные действия после неё
Ещё вопрос если не делать бронхоскопию
И результаты всех анализов ,которые собрали -отрицательные , я могу получить справку от комиссии на работу ?
С меня после подозрения на флюре
Требуют заключение фтизиатора
А Фтизиатор сказал что это собирается комиссия и предоставляются все снимки мои и анализы с результатами
А потом они решают дать справку на работу с печатями о том что я не опасен грубо говоря
Спасибо огромное заранее

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Иван. Если нет возможности исследовать мокроту (слюна во фтизиатрии не рассматривается), то делается бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Этот анализ необходим для выявления микобактерий туберкулёза. Только на этом основании фтизиатр выдаст справку являетесь Вы бацилловыделителем или нет. Практически на 100% Вы не выделяете туберкулёзную палочку, но это необходимо подтвердить документально. Если у Вас сомнения по поводу бронхоскопии, можно делать её под наркозом.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое
У меня ещё два вопроса к вам
Первый судя по всем анализам отрицательных ,какая вероятность того что при бронхоскопии могут найти живой туберкулез , в общем который нужно лечить и не выпустят на работу
И ещё один который мне не даёт покоя
Есть ли какое то подозрение на рак судя по кт ?

Фтизиатр
Нет, Иван, по описанию КТ онкологии нет. А бронхоскопия делается с целью обнаружения палочки. Если она будет выявлена, значит, у Вас не посттуберкулезные изменения, а активный туберкулез. И его надо лечить. Если палочки нет - Вы здоровы, можете работать в коллективе. Никакой опасности не представляете.
Клиент
Елена Ивановна, огромнейшее спасибо Вам
Чуть успокоился хоть
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста может быть так что анализы все хорошие , а бронхоскопия найдёт палочку как вы говорите? т.е в организме она может быть
и не проявлятся ни в каких анализах ?
Фтизиатр
Да, Иван, к сожалению, такое тоже случается. Но это исключительно редко. Когда палочка сидит где-то в бронхах. Поэтому и назначают бронхоскопию, чтобы уже полностью убедиться, что всё хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за разъяснения, вот только пришёл с бронхоскопии очень не приятные ощущения, как будто тонишь в воде
Не можешь дышать и казалось это так долго .
По бронхоскопии соаво богу все хорошо
Нет никаких образований
Только остаточный бронхит
Я им болел на прошлой недели и закрыл больничный и сразу выйдя на работу проходили флюру
Осталось дождаться анализов по мокроте с бронхов
Очень надеюсь что ничего не найдут
Фтизиатр
Иван, это будут смотреть микроскопически, ПЦР. Это 2-3 дня. Надеюсь, всё будет нормально. Не переживайте.
Клиент
Елена Ивановна, Здравствуйте
Все анализы в норме Все отрицательно
Дали заключение ,что акт вного туберкулеза нет
Спонтанно вылеченый
Рекомендация кт через полгода
На вопрос мой действительно я перебелел туберкулезом?
Ответили ,чтобы сказать точно нужно брать пункцию или отщипнуть кусочек легкого
А так по признакам того что на кт показало все сверху то это больше характерно туберкулезу
Фтизиатр
Да, правильно. Чтобы точно знать, какое было заболевание, надо смотреть ткань гистологически, под микроскопом. Вот именно, что большая вероятность того, что был небольшой, бессимптомный, спонтанно излеченный туберкулёз. А вообще, туберкулёз - это тот же воспалительный процесс. Поэтому, Иван, Вы абсолютно здоровы. И у Вас, по сути, поствоспалительные изменения. Поэтому не переживайте, все нормально. Сделайте через год КТ, а потом можно рентген или ФГ, как обычно.