Покраснение и шелушение вокруг родинки

Пару дней назад заметила шелушение и покраснение вокруг родинки на икре. Раньше родинка была чуть выпуклой, темного цвета с ровными краями рассером примерно 3*4мм. Сейчас стала заметно светлее, диаметр шелушения и покраснения в два раза больше. Сама родинка не увеличилась, почти плоская. Завершила ГВ недели три назад, возможно это как-то связано с изменением гормонального фона? Стоит ли срочно бежать к врачу?

Цистит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае это похоже на дерматит, потому что кожа вокруг сухая.
Но, стоит провести дерматоскопическое исследование у врача дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Лев Станиславович, спасибо за ответ! Да, кожа сухая, особенно в зимний период. К врачу записана на четверг. Просто забеспокоилась, поскольку как-то резко это покраснение появилось. Буквально дня три назад вроде бы ничего такого не было… есть еще на руке похожая родинка, тоже стала на пару тонов светлее, без покраснения и шелушения. Наверное, всё же гормональный фон играет роль?

Если появилось резко, то можно быть спокойным, это дерматит.
ля онкологических заболеваний характерно в большинстве своем медленное развитие.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного не вижу , возможно просто раздражительная реакция. Наружно крем Скинкап или Неотанин . При возможности очно покажитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ! Да, в четверг записана на очный осмотр на всякий случай)

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Это поможет уточнить характер проблемы. Не исключён рост невуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Сергей Леонидович, благодарю за ответ! Вроде как сама родинка в размере прежняя, если присмотреться, только обесцветилась. Но в любом случае конечно обращусь очно

Дерматоскопия необходима.

Принятый ответ

Полина !Доброго дня.Дерматоскопия .Консультация дерматолога.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Да, покажусь обязательно.

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Внешне это проявление раздражительного дерматита.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Не мочить длительно.
Не переживайте, срочности к врачу нет, необходимо наблюдение несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

На здоровье!

Полина здравствуйте.
Внешне ничего особенного кроме покраснения, возможно травмировали не заметили как.
Очно обратиться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Будьте здоровы!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, Полина
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ!

На здоровье?