Вздутие живота и метеоризм

в течении 3х месяцев вздувается живот и метеоризм,Живот вздувается от любой еды ,с утра проходит вздутие ,но как только поем вздувает снова,сделала узи брюшной полости,желчный пузырь s изогут,содержимое анехогенное плюс взвесь,Эхографические признаки Косвенных признаков ДЖВП,Умеренных дифузных изменений в поджелудочной железе, солевого диатеза.Мкб справа. женщина 48 лет,ем нормальную пищу и занимаюсь спортом,бывают запоры.анализы нормальные крови ,воспалений нет ,холестерин в норме ,глюкоза 4,2 ,болей в животе нет,мучает больше всего вздутие

По предположению врача панкреатит и холецистит, но не подтвержденные
48 лет

Принятый ответ

Добрый день, скорее всего из за плохой работы желчного пузыря у Вас в кишечнике идет избыточный бактериальный рост.
Вам необходимо просанировать кишечник, т.е. пропить противомикробные препараты
Альфа нормикс 2 Таб три раза (10 дней)
И улучшить процессы пищеварения улучшить работу желчного пузыря
Урсасан 250 мг три раза в день через час после (3 месяца), этот препарат улучшит работу желчного, уберет осадок, улучшит реологию желчи.
Так же запоры могут связаны с плохой работой желчного.
Я бы Вам ещё порекомендовала сдать анализ кала на скр кровь методом иха и анализ кала на фекальный кальпротектин, дабы исключить воспалительный процесс в кишечнике и так же копрогоамму, чтоб оценить процессы пищеварения.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Для определения причины вздутия я вам рекомендую дополнительно обследовать кишечник.
1. дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР - данное заболевание является вторичным, вполне возможно, в вашем случае, на фоне замедленной эвакуаторной функции желчного пузыря.
2. кал на скрытую кровь методом ИМХ
3. кал на яйца гельминтов и простейших.
На данный момент:
1. диета Low FodmAP - уменьшает вздутие
2. Курс препаратов УДХК (урсосан/урсофальк) 10 -12 мг на 1 кг вашей массы тела на 1 месяц
3. Метеоспазмил по 1 капс 2-3 р в день до еды 4 недели.
Если подтверждается СИБР, то проводится санация кишечника