Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие живота, отдает немного в левую ногу ближе к тазу — вопрос №2351867

Здравствуйте! 2 месяца назад была уже у гастроэтеролога с дискомфортом в кишечнике, хаотичными покалываниями, секундными болями внизу живота. УЗИ ОБП Анализы в норме, кроме ферритина, поэтому пью Тардиферон 2 месяц. + был назначен Тримедат форте на 14 дней. Какое-то время я чувствовала себя очень хорошо, но 1,5 недели назад симтомы проявились снова. Запоры случаются редко. Диарея не случалась, слизи или крови в кале нет, боли при дефикации не испытываю. Отрыжки или желудочных симтомов, тяжести, изжоги нет.
Болей явных и острых не испытывала, все они редкие, хаотичные и не постоянные.
Каждый день при этом разные симптомы - один день отдает боль неявная в правый низ живота, на следующий день ничего не беспокоит, потом тянет левый бок, а сейчас, к примеру, ощущается вздутие живота, без явного метиоризма, и отдает будто в ногу левую или в пах.

К слову, в январе случилось подобие кишечной инфекции - дискомфорт и диарея, но отпустило 2 дня, в феврале-марте у меня было орви, в апреле случилось внезапный цистит, а потом случилась рвота после праздничного застолья, выглядело все как обычная интоксикация после алкоголя. После начались все эти прелести описанные выше...

Я уже не знаю, что мне делать. Врач ставил Функциональное растройство. Плюс это похоже на СРК, поскольку я очень бдительный человек, тревожный. На СИБР не проверялась, но есть подозрения. В семье меня считают уже сумасшедшей на фоне бдительности симтомов и жалоб...

Сейчас продолжаю пить Тардиферон, и снова подключила Тримедат (но кажется, что эффекта нет и очень страшно).

У гастроэтеролога больше не была. Но 1 месяц назад сдавала анализы проверить показатели и ферритин. Прикрепляю их вам.

Возраст: 27

Хронические болезни: НЕТ

Терапевт
Здравствуйте, действительно, напоминает в целом функциональное расстройство кишечника, СРК прям с натяжкой можно поставить, поскольку про нарушение стула Вы не упомянули, а это важный критерий диагноза. Сколько дней принимаете тримедат?
Клиент
Дарья Андреевна, принимаю 1,5 недели Тримедат. И плюс, Тардиферон.

Терапевт
Я бы рекомендовала обследоваться также на СИБР (синдром избыточного бактериального роста): пройти водородный тест, при отрицательном результате и отсутствии эффекта после 2 недельного приема тримедата перейти на дюспаталин в дозе 200 мг 2 раза в день на 1 месяц пока
Клиент
Дарья Андреевна, хорошо, если не будет проходить, конечно.

Скажите, а это может быть от Тардиферона?
Терапевт
Теоретически возможно, проконтролируйте железо и ферритин крови, при нормальных показателях отмените препарат и понаблюдайте
Клиент
Дарья Андреевна, а сколько должен быть ферритин и железо в норме для моего возраста?
Клиент
Дарья Андреевна, а что скажете по моим анализам в прикрепленных?
Терапевт
Железо от 12 до 30, ферритин от 30
Клиент
Дарья Андреевна, месяц назад был ферритин 24. Кажется в анализах закрепленных. А само железо мне не назначали….
Терапевт
Думаю, за месяц должно нормализоваться, проконтролируйте показатели и отменяйте тардиферон
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
На сибр похоже, можно сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
По УЗИ обп патологии не было?
После дефекации боли проходят?
Здоровья вам!
Клиент
Анастасия Андреевна, на узи обп патологий нет, все чисто, кал на скрытую кровь - без патологий. кальпротектин и сибр не назначали.

боли во время/до/после дефикаций нет
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите, а это может быть от Тардиферона?
Клиент
Анастасия Андреевна, а по анализам в закрепе что скажете?
Клиент