Дисгидроз/Экзема?
Добрый день! 14 недель беременности. Летом на мизинце появились небольшие пузырьки с жидкостью, они зудели, после расчесывания стала образоваться корочка, трещины. Постепенно весь палец покрывался пузырями. До беременности пробовала мазать Акридерм ГК, на время использования становилось лучше, но после прекращения обсыпало с большей силой. Сейчас зуд начал появляться и на других пальцах. Подскажите, что можно использовать при беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематизированный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее постоянное увлажнение кистей, крема с мочевиной 10-15% и огранмчить контакт с водой
Елена Владимировна,спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно мазь Пимафукорт 2 р в 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Наружно крем ф99 полужирный или Лостерин несколько раз в день длительно.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг
Татьяна Сергеевна, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Это форма экземы, чаще носит хронический характер
Осложнилась инфекцией
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- лоратадин 1 т в день 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день длительно
Первые 10 дней чередовать с левомеколь мазь 2 раза в день
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото дисгидротическая экзема. Наружно крем Адвантан тонким слоем 2 раза в день 5 дней. Далее крем Неотанин 2-3 раза в день 14 дней. Увлажнение кожи рук Липобейз крем или Биодерма Атодерм интенсив бальзам 2 раза в день ежедневно длительно. При контакте с бытовой химией желательно перчатки. На улице тёплые перчатки. Для мытья рук мягкий гипоаллергенный гель .
Алина Николаевна, спасибо!