Температура кашель

Добрый день, со вчерашнего дня поднялась температура и болит горло. Кашель сухой с небольшим отхождением мокроты, свистит чуток. Температура 39,8 после приема нурофна понижается до 38 и хватает на пару часов. Полоскаю горло, пью ингавирин, бронхепрет. Фото горла прикрепляю

Нет
30 лет

Добрый день !
Необходимо сдать ОАК +СРБ+СОЭ , для уточнения этиологии заболевания, от этого будет зависеть и лечение , т.к возможно показан антибиотик
Пока что лечение симптоматическое : горло полоскать фурацилином каждые 15 минут, ингавирин продолжать принимать, рассасывать лизобакт, от кашля - ренгалин по 2 таб 3 р в д, температуру свивать можно ибуклином , если не помогает нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, на горле появились небольшие белые точки на миндалинах, это не ангина?

Принятый ответ

Это может быть ангиной, поэтому и нужно обязательно сдать ОАК, чтобы узнать не бактериальная ли инфекция.
Понаблюдайте. если завтра станет хуже, больше появится белых точек, начинайте приём АБ , не дожидаясь результата анализа - сумамед 500 мг- по 1 т в сутки - курс 3 дня

Здравствуйте
Какого цвета мокрота?
Налёт на миндалинах когда появился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, мокрота зеленая не много, налет появился сегодня

Принятый ответ

Начало ангины.
Можно начинать антибиотик: Аугментин (875+125) по 1*2 в день 7-10 дней
АЦЦ 600мг утром 7 дней
Горло не полоскать, инфекцию чтобы не разносить.
Спрей Местамидин 3-4 раза в день 5-7 дней
Ибуклин 1 т при температуре ( снижает температуру на 8-10 часов)

Здравствуйте. Пока лечение симптоматическое:
Обильное питье (теплое).
При t тела > 38,0-38,5 ºС: ПАРАЦЕТАМОЛ по 500 мг до 4 раз/сут. (не более 4 г в сутки) или же Ибупрофен, Ибуклин.
Промывать нос р-рами на основе морс.воды (если даже нос не беспокоит - лучше профилактически) (Aqualor, Линаква, Аква Марис, Долфин 3 раза/сутки).
Назальные капли - при заложенности (Ксилометазолин 0,1%, Оксиметазолин по 1-2 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки; Риностоп, Снуп, Ксилен по 1-2 дозе в каждую ноздрю 3 раза в сутки) не более 7 дней.
Орошать горло р-ом Мирамистина/ Фурациллиначерез каждые 2-3 часа 5-7 дн.
При влажном кашле (если мокрота отходит - это уже влажный): лучше в первой половине дня.
Таблетки Амброксол по 30 мг (1 табл.) 3 раза/сут или АЦЦ (после еды) по 2 табл. шипучие 100 мг 3 раза в сутки или 2 пак. АЦЦ® гранул для приготовления раствора 100 мг 3 раза/сут 5-7 дн.
При боли в горле: Табл. Стрепсилс Интенсив 1 таблетка каждые 3-6 часов (не более 5 табл/сут) 3 дня.

И старайтесь себя не укутывать сильно, так как при такой температуре одежда, одеяло - только повышает температуру, если температура сбивается плохо, можно так же использовать влажное полотенце - обтирать кожные покровы (вода должна быть комнатной температуры) - лицо, лоб, руки, ноги.

Если есть вопросы - пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Кристина Викторовна, здравствуйте, по фото горла это не ангина? Белые пятна на гландах появились

Пока что это нельзя расценивать как ангину - она может развиться, может и нет. Чтобы эффективно избавиться от них (белых вкраплений) можно использовать солевой раствор для полоскания горла (не очень приятная вещь, но тем не менее соль хорошо вытягивает их), сегодня-завтра лучше полоскать через каждые 2-3 часа. Если эффекта не будет - лучше сдать клинический анализ крови - чтобы оценить причину инфекции (бактериальная, вирусная) - оттуда либо производить коррекцию лечения (антибиотики- в первом случае), либо оставлять все также ( во втором случае).

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Кристина Викторовна, спасибо, сейчас у ребенка 11 месяцев тоже поднялась температура 39,5, значит передается?

Принятый ответ

Малыши часто подхватывают инфекции родителей, ничего не поделать, да.
Тем не менее - вирусы более заразны и менее опасны для людей (как для детей, так и для взрослых). Поправляйтесь!