Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа мочи — вопрос №1747859

Сын 1 годик болеет гриппом с воскресенья, назначил врач общий анализ мочи сдать, нужна расшифровка. Сначала было предложение, что у нас розеола, а потом сделали тест на грипп и показал положительно, вроде бы грипп б.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не вижу.
Вы подмывали прямо перед сбором мочи? Использовали мочеприемник ?
Клиент
Камиля Ильдусовна, подмывала, собрала мочу из середины пописа, моче приёмник не использовала. Он просто подписал в баночку

Педиатр
По анализу мочи воспалительных изменений нет. Соли могут быть из-за недостаточного объема употребляемой жидкости, погрешностей в питании. Так же при дефекте забора мочи (например, не очень хорошо подмыли, не отодвигали крайнюю плоть).
ОАК не сдавали? Тест на Грипп не делали?
Какие жалобы сейчас?
Клиент
Камиля Ильдусовна, малышу делали тест на грипп и показал положительно. Сейчас он бодрый, но стал плохо кушать
Педиатр
Из-за интоксикации аппетит снижается. Пока насильно не кормить, главное, чтобы пил. Пусть это будут и компоты, и просто вода.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа мочи воспалительных изменений нет, соли в посадке указывают на недостаточный питьевой режим.
Необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?
Клиент
Марина Олеговна, была температура в воскресенье ночью 39,2, скорая не приехала, но в понедельник прислали педиатра. Два дня держалась температура до 39,5, сейчас температура в норме, но заболела теперь я, но у меня совсем другие симптомы, кроме температуры под 39 практически.
Педиатр
Кровь не сдавали малышу?
Клиент
Марина Олеговна, нет, только моча, не хочу его таскать по больницам сейчас + я заболела
Педиатр
Главное, что отмечается положительная динамика по температуре. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Будьте здоровы
Нефролог, Педиатр
День добрый. Анализ мочи без воспаления. Соли могут быть в норме при погрешностях в диете , а так же малом количестве выпитой воды или при сбоях в работе кишечника
Клиент
Екатерина Валентиновна, а от жаропонижающих могут быть соли? Просто он весь день был на них
Нефролог, Педиатр
Не от самих жаропонижающих, а скорее всего на фоне повышенной т тела терял жидкость. Ничего критичного нет. Чаще пейте водичку! Будьте здоровы
Педиатр
Вероника, здравствуйте!
В анализе мочи нет признаков бактериальной инфекции; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом.

Как самочувствие ребёнка?
Какие жалобы?
Клиент
Валентина, он в порядке, только кушать отказывается или прям чуть-чуть съест что-нибудь и все, пить тоже плохо пьёт
Педиатр
Вероника, кормите по аппетиту, водичку предлагайте, если отказывается через шприц, расчет 30 мл на кг веса.