Отказ от еды

Здравствуйте. Ребёнку 1,10 отказывается от еды. До года ГВ. Сейчас общий стол. Готовлю разнообразно, но есть ни чего не хочет. Пробуждение около 9 утра, в 10 завтрак. Варю каши, пробовала разводные, Творожки без вкусов и с добавками, блинчики, оладьи, яйцо в смятку или в крутую (в т ч перепелиные). Может иногда съесть пару ложек омлет. Обед растягивается с 13-15 потому как пытаюсь предложить блюдо чтобы хоть что-то съел. Из супов порцию с маленькую пиалу съедает лапши или рисовый без мяса. Немного его толку иначе не ест. Далее сон до 17. После сна полдник, вариантов много предлагаю, но может согласиться на тёртый банан. Ужин в 19-20 тут вариантов очень мало ест одно и то же гречку с банкой мясной или макароны с банкой. На ночь смесь гр 120 выпивает. Ночью просыпается в 2 часа попить смесь съедает 100-120 гр. Часто просыпается в 4 ночи и до 7 не спит. Потом в 7 засыпает и спит до 9. У меня второй ребёнок, правила ввода прикорма соблюдала и в начале был интерес к еде. Сейчас становится все хуже и хуже. Мне кажется совсем плохо стало после перенесённой ротовирусной инфекции месяц назад. Перекусы в виде печенья, конфет не даю, да и рада дать, а он не хочет. Печенье плюёт. Пьет хорошо, чай, компот, сок, воду из чашки или трубочки. Я не знаю чем ему помочь и моя жизнь крутится только чтобы его хоть как нибудь накормить.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Работа с пищевым интересом всегда долговая , в один день поведение не изменится.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе - это самое главное !
Уберите все отвлекающие факторы - игрушки, мультики и пр.
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Позволяйте ребенку быть самостоятельным за столом (трогать еду, учите кушать вилочкой и ложкой ). Не предлагайте большие порции , всегда лучше добавить.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла, миндальные лепестки ( внимание аллерген !), перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не введен в рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Так же в этом возрасте можно играть в чаепитие , готовить в игрушечной посуде , используя пластиковые овощи и тд , берите ребенка в магазин, комментируйте покупки .
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Привлекайте ребенка к готовке - размешивать , перекладывать ложечкой и тд.
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов . Т е ребенок не должен постоянно ходить что то перекусывать .
Предлагайте завтрак, обед, ужин , 1-2 перекуса .

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно пробовать кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще

В этом возрасте необходимо постепенно исключить ночные кормления, это также влияет на режим кормления

Предлагайте малышу основные блюда каши, супы, овощные пюре, мясные блюда, творог