Странная походка ребенка
Всем здравствуйте, ребенку 1.2 , начали ходить, уже больше ходит чем ползает. Но, как то странно ходит, на прямых ножках. Были у ортопеда, но он ещё не ходил. Стоит ли наводить панику??? Помогите пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же можете загрузить видео ходьбы ребенка и выложить на рутуб или другой файлообменник, а сюда дать ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу.
Сразу могу сказать, что ходьба на носочках до 3-х лет является вариантом нормы.
Она может быть связана (99%) с повышенным тонусов икроножных мышц.
Должен проверить невролог на приёме.
Лечится массажем, парафиновыми аппликациями, СМТ по расслабляющей методике.
1% приходится на укорочение ахилла. Это проверит ортопед очно на приёме.
Здесь лечение зависит от степени укорочения.
Ну, я уточню рекомендации, когда будут фото и видео.
Константин Эдуардович, https://rutube.ru/video/14667e67ce9b75f332fc72a970416a53/?r=a/
Посмотрел. Всё, что писал выше справедливо.
Насчёт тонуса уверен. Сходите к неврологу за процедурами.
На укорочение ахилла не похоже, но очно проверить стоит.
Константин Эдуардович, то есть, это не является нормой?
И само не пройдет?
ходьба на носочках до 3-х лет является вариантом нормы.
Вы хотите подождать до 3-х лет и потом начинать лечить, если не пройдёт?
Это Ваше право.
Я не знаю, пройдёт до 3-х лет без лечения или нет.
Бывает, что тонус усугубляется. Поэтому мы не ждём 3-х лет, а лечим сразу.
Тем более, что лечение безвредное.
Константин Эдуардович, спасибо большое Вам. Просто мы 4 курса массажа прошли+ гимнастика. Бассейном занимались, два месяца. Вот от куда это все....
Это не настолько серьёзная ситуация, чтобы так сокрушаться.
Дело поправимое и пока ещё даже патологией не является.
Абсолютно не стоит таких сильных эмоций. Всё нормально будет.
Не болейте.
Константин Эдуардович, благодарю Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрел видео , ничего страшного не увидел, многие дети так ходят, но свод стопы потом формируется нормальный.
Станислав, спасибо большое Вам. Да я вот тоже не наблюдаю чего то, страшного. По УЗИ тазобедренных Суставов все нормально.
Расслабтесь и успокойтесь.
Принятый ответ
? Добрый день
? Вы ранее обращались на приём к неврологу по поводу походки ребёнка?