Консультация аллерголог-иммунолога /

Пятна на щеках после крема у младенца — вопрос №1748094

Добрый день. Вчера перед улицей я помазала щеки ребенку кремом мустела, фото вложу, написано это кольд крем с пчелиным воском. У него сразу пошла реакция, на щеках появилась краснота, даже глаз немного заслезился, до улицы, сразу как помазала краснота появилась. Дали Фенистил краснота немного спала, но осталась. После прогулки щеки были красные. К утру стало лучше. Я хотела пойти гулять , купила крем Морозко для щек, опять стало хуже, гулять я не успела выйти. Ребенок поспал дома, мы его покупали, после купания наверное от воды тоже щеки были красненькие. Хотела опять попробовать выйти, намазала кремом пурелан. Опять краснота усилилась. Что мне делать с щеками, можно ли гулять, сейчас они каким-то багровыми пятнами уже местами мне кажется. Фото во вложении
Раньше как-то летом еще на крем бюбхен была такая реакция. Я посмотрела в нем и мустеле пчелиный воск, я подумала может у него на мед аллергия. Но в креме Морозко вроде нет меда и в пурелан тоже

Возраст: 39

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, вы столкнулись с индивидуальной непереносимостью компонентов крема у малыша. С такими щёчками гулять можно. Пока подавайте Фенистил до 5 дней, чтобы снять аллергическую реакцию, на щеки ничего не наносите. Если захотите попробовать новый крем, попробуйте на небольшом участке не на лице сначала
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я вот тот с пчелкой сегодня на ногу мазала и тот бюбхен с фото тоже мазала за ушами и ножки. Ничего не было. А вот с щеками беда. А можно не Фенистил, он от него очень сонливый?. А на что именно такая реакция, может быть все таки на пчелиный воск или вряд ли?

Клиент
Анастасия Дмитриевна, а почему в ванной краснота усилилась тоже и потом держалась минут 40, потом он уснул. За сколько это должно пройти. Просто у него от ветра сильно краснеют щеки, я и хотела защитить. Если я с такими щеками пойду не станет ли еще хуже?
Педиатр, Инфекционист
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, 8 месяцев
Педиатр, Инфекционист
Вместо Фенистила можно цетиризин 5 капель 1 раз в сутки. На щёчки просто увлажняющий крем, не из серии защитных от холода
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а можете последнее фото глянуть я добавила что у меня есть из увлажняющего. Можно ими и какое из двух лучше? Или надо что то другое?
Педиатр, Инфекционист
Можно ими, какой лучше - оцените по коже ребенка, после чего эффект больше нравится. Так сложно сказать, оба хорошие
Клиент
Анастасия Дмитриевна, скажите пожалуйста, я вот помазала тем что для атопиков. Сначала бледнеет а потом краснота возвращается. Это нормально? То есть период побледнения не очень долгий
Педиатр, Инфекционист
Да, это нормальное явление
Клиент
Анастасия Дмитриевна, и пятно расползается. Как синяк. Это тоже нормально? То есть оно реально все больше. С утра одна щека более менее былая сейчас обе красные
Педиатр, Инфекционист
Не могу сказать. Делайте фотографии для сравнения в динамике , завтра можно будет сравнить
Клиент
Анастасия Дмитриевна, я добавила фото сегодня
Пятно более темное чем вчера. Это нормально?
Педиатр, Инфекционист
Такое допускается. Антигистаминное даёте?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да даю. Есть еще небольшое уплотнение под краснотой. Но сегодня они хоть не разрастаются. В одном состоянии
Педиатр, Инфекционист
Хорошо. Будем наблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все колд крема на восковой, масляной основе, поэтому вероятнее всего реакция будет на все крема.
Сейчас наосите на щеки крем эмолент( липобейз, атопик и пр) толстым слоем 4-5 раз в день.
Перед прогулкой ни чем не мажем.
Гулять можно, без воздействия ветра на щеки.
Клиент
Ангелина Альбертовна, можете пожалуйста посмотреть я фото еще добавила какие у меня ля Роше позай есть. Ими можно? Я ему тело иногда после ванны мажу ими, все было хорошо. И щеки пару раз мазала, именно на них раньше не было реакции. И если ими можно, то какой из этих двух выбрать? Или лучше что-то другое?
Клиент
Ангелина Альбертовна, то есть в безветренную погоду только выходить? А почему после ванны тоже покраснело сильно?
Педиатр
Да, можно использовать в целом любой, первый более предпочтительно( для атопиков)

Краснеть какое-то время щёчки будут от воды, трения и ветра из-за микро повреждений от аллергической реакции.

Гулять или без ветра или закрывать в коляске, санках, так, чтобы не задувало
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое поняла
Клиент
Ангелина Альбертовна, а это означает что может быть аллергия на воск, мед, пчелиные укусы? Или нет такой связи?
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, я помазала который для атопиков. От него конечно сразу не краснеет как от тех кремов, наоборот бледнеет, но не надолго. Как крем впитается краснота возвращается. Так и должно быть? А то я переживаю. Как будто от любого действия краснеет. Ест например когда тоже потом краснее. Но это с едой краснота не связана правильно?
Педиатр
Да, это нормально.коаснота будет при любом воздействии первое время( до 10 дней), наносите крем толстым слоем 4-5 раз в день.

Нет, не обязательно будет аллергия на всё пчелиные продукты
Клиент
Ангелина Альбертовна, я фотографию добавила как он утром встал . две фото. Пятна более очерченные и более насыщенного цвета чем вчера и по размеру побольше. Это они так проходят да? Подскажите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это нормально.
Процесс не быстрый, не переживайте
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое и на ощупь небольшое уплотнение есть под краснотой. Сейчас хотя бы на одном состоянии эти пятна остаются. Больше вроде не растут
Педиатр
Хорошо, лечитесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего у малыша аллергическая реакция на крем
Сейчас наносите атопик на покраснения , и дайте малышу фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Клиент
Галина Александровна, а это может потом выйти в реакцию на мед. Укусы пчел? Если он реагирует на пчелиный воск. Хотя в Морозко его вроде нет. Мы Зиртек сегодня дали 6 капель.
А можете посмотреть я добавила фото какие. у меня увлажняющие крема ла рош позей, ими можно увлажнять?
А гулять с ним можно или хуже станет? У него обычно от мороза щеки красные но сами проходят. А тут они изначально уже красные
Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, я нанесла ла рош позей для атопиков. Сначала бледнеет, но потом краснота возвращается. А этот как долго проходить будет? Мне кажется уже от всего краснеет, когда ест, купается
Педиатр
1. Да , возможно в дальнейшем у ребёнка будет реакция на пчелиный воск
2. Гулять с малышом можно.
Перед тем как гулять , наносим cold крема за 20-30 минут до выхода на холод на открытые участки кожи. Наносим заранее, чтобы вода, которая содержится в креме, испарилась.
После прогулки можно смыть крем.
Гулять ребенку и рекомендуется при температуре не ниже -15. Возможно Из-за того что неправильно наносили крем от этого реакция
3. Два крема хорошие , попробуйте любой
Клиент
Галина Александровна, а какой мне колд крем наносить, у него пятна идут от этой мустелы с пчелкой, от Морозко и от медела пурелан
Клиент
Галина Александровна, и еще под вечер пятно расползлось каку будто, больше стало и ярче. Это нормально? Сколько оно теперь проходить будет?
Педиатр
Проходить может в течение недели