Консультация венеролога /

Краснота на щеках — вопрос №3081114

Появляется порой краснота на щеках , особого дискомфорта не приносит , что это может быть? В больницу не обращалась , замечала на лице пару раз.и замечала что по вечерам так, до этого не было такого , девушка 20 лет

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алёна, добрый день
По фото - так может проявляться предрозацеа

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить провоцирующие факторы, указанные ниже
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если устранение провоцирующих факторов не помогает - рекомендую назначить лечение для профилактики ухудшения состояния

Исключить:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алёна!
По фото можно предположить начальную эритематозную стадию Розацеа, которая обычно проявляется временным покраснением кожи лица
Провоцируют её -стресс, гормональные нарушения, проблемы с ЖКТ, наследственная предрасположенность
В подобной ситуации обычно достаточно использовать специальный уход за кожей лица :
-Для ухода за лицом гель для умывания Норева Сенсидиан или Сенсибио АР от Биодерма и крем Сенсидиан Ар или Сенсибио АР от Биодерма
-Умываться теплой водой
-По питанию исключить острое, приправы, сладкое,мучное,горячие напитки, энергетики,алкоголь
- Бани,сауны исключить
-Скрабы , пилинги исключить
-Избегать попадания прямых солнечных лучей на кожу лица , носить кепки , использовать летом фото защитные крема с спф 50 -например, Антгелиос от Ля Рош или Фотодерм от Биодерма
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте.
Это действительно похоже на проявление розацеа.

Для снятия обострения можно принимать метронидазол 250 мг по схеме 1 таб × 3 раза в день до 10 дней. С метронидазолом несовместим алкоголь. Местно вечером - тетрациклиновая или эритромициновая мазь тонким слоем на сыпь ; утром - крем розамет или метрогил гель . Через 10 дней нужно оценить результат и откорректировать (продолжить или уменьшить дозу метронидазола  ) лечение. При обострении вместо умывания можно протирать лицо водными  настоями календулы / ромашки (слабенькими) и делать примочки на 10 - 15 мин, по надобности. Главное - Избегайте нанесения гормональных мазей - они противопоказаны при розацеа.
Клиент
Максим Леонидович, добрый день, таблетки по рецепту , откуда его брать? Щас нет возможности идти в больницу получать его
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Без рецепта продают.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алена!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Для обследования имеет смысл сдать биохимию крови, определение хеликобактер пилори, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12. Если есть нарушение в работе ЖКТ показаться гастроэнтерологу.
Подобных случаях обычно рекомендуют начать лечение с подбора базового ухода, подходящего для кожи склонной к покраснениям.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
Можно использовать Авен линейка Антружер.
Или Урьяж линейа Розельан.
4. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить эритематозную розацеа.
При данной форме розацеа достаточно ухода и устранения провоцирующих факторов: метеорологических(ветер, мороз),инсоляции(длительного пребывания на солнце) ,продуктов питания,напитков(острое, горячее, алкоголь и т.д), фармакологических препаратов, провоцирующих эритему лица,агрессивных косметологических процедур(физические и химические пилинги,дермабразия,растирающие процедуры,термоактивные маски и др.), стрессов и интенсивных физических нагрузок.
Для ухода подойдут такие средства как Биодерма сенсибио АР, svr сенсифин АР, Урьяж розельян и т.д
Важную роль играет лечение сопутствующей эндокринной патологии и заболеваний желудочно-кишечного тракта, а именно бактерии хеликобактер пилори