Красные щечки
Ребёнку 7 месяцев, прикорм в 6 месяцев и с этого все и началось,едим баночное овощное пюре фрутоняня (кабачек, брокколи, цв. капуста) безмолочные каши с добавлением в неё смеси. Смесь едим нан1 опти про - пробовала перевести на нан2, но были срыгивания обильные и рвотный запах и я оставила смесь нан1. После введения нан2 как раз пошла красота, далее я заметила что реакция была и на тыквы, её исключила, потом я после после введения безмолочные как решила ввести молочные, и так же проявилась реакция. высыпание только на щеках и небольшой кружок на груди. Терапевт смотрел но ничего толкового мне не сказал, только лишь мазать кремами где содержится календулы, чтоб подсыхало, но я этого не делаю, читаю много про атопический дерматит, где советуют мамочки разные мази, но без консультации специалистов я опять же боюсь. Подскажите что мне делать и как лечить? Даю лишь ребёнку второй день фенистил
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма, Атопик
Исключите на время овощные пюре из ярких овощей, в питании ребенка до года рекомендуются только БЕЗмолочные каши
Дополнительно сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Наталья Сергеевна, а для чего этот анализ кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь?
Для исключения аллергии к белку коровьего молока
Здравствуйте. На шее похоже просто на раздражительный дерматит. Наносите неотанин 3 раза в день.
А вот щечки действительно так могут выглядеть при атопическом дерматите. Необходим ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
При выраженном обострении используются коротким курсом гормоны (адвантан, комфодерм). и негоромнальный крем элидел.
Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Молочные каши разрешено вводить только ближе к году.
Алина Александровна, стоит мне давать фенистил? И про каши молочные я вводила растворимый-их тоже ближе к году?
Нет, фенистил не используйте. Любые молочные каши, в том числе растворимые, только ближе к году.
Алина Александровна
Алина Александровна, и ещё не могла я навредить мазав эти места декспантенолом и можно ли его вообще использовать?
И выходя на улицу, я могу использовать защитные крема? Не навредят они?
И последний вопрос-а я могу вместо комфодерм наносить при обострении как вы рекомендовали неотатин?
Очень надеюсь что вы ответите мне?
Принятый ответ
Нет, декспатенолом Вы не навредили.
Пред прогулкой используем специальные колд крема для защиты кожи от мороза и холода.
При выраженных обострениях только терапия гормонами местно, неотанин, к сожалению, не поможет.
Алина Александровна, спасибо вам за подробные ответы. Я буду следовать вашим рекомендациям. И теперь я точно знаю к кому я могу с уверенностью обратиться ?