Можно ли заразится ВПЧ 16 через поцелуй?
Добрый день. Очень надеюсь на вашу помощь. У подруги выявили впч 16. Не зная еще об этом произошёл поцелуй( просто буська в губы). На тот момент на губе была микротрещины от мороза. Подскажите была ли возможность заражения? Через сколько можно сдать тест? Очень переживаю, что если вдруг заразилась, буду заражать близких.
Здравствуйте.
ВПЧ передаётся половым путем, через поцелуй нет.
Екатерина Сергеевна, читая многие статьи в интернете, узнала не только о способе передачи половым путём.
Поэтому сильно переживаю.
Много где пишут, что и через поцелуй и контактно- бытовом способом.
Тем более это один из самых онтогеных штаммов.
Принятый ответ
Читайте научную литература. В интернете много чего написано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, таким путем вирус не передается.
ВПЧ того или иного типа, хоть раз в жизни есть абсолютно у каждого человека.
Провериться на ВПЧ Вы можете путем сдачи ПЦР - мазка (на ВПЧ ВКР). Через месяц уже будет 100% достоверно.
Здравствуйте! Впч перелается только половым путем, не переживайте.