Восстановление после удаления кондилом
Добрый день. Были выявлены 68 и 59 типы ВПЧ. В течение года очень разрослись кондиломы, три дня назад удалила, т.к. их было много, площадь удаления большая. На данный момент осталось как сильное раздражение, которое кровоточит. Использую хлоргексидин и Метилурацил. Верное ли восстановление? И второй вопрос: часто болею, вероятно снижен иммунитет, постоянно забиваются миндалины пробками. Как можно поднять иммунитет и что попить из тех препаратов, которые обычно назначают при ВПЧ, всё-таки не хотелось бы рецидивов, а иммунитет поднять нужно... Заранее благодарю за обратную связь.
Принятый ответ
Добрый день!
Вы все правильно делаете! Заживление может длится вплоть до 14дней.
По поводу препаратов для лечения ВПЧ - в настоящее время не доказана их эффективность. Лично я не рекомендую их применение.
По поводу пробок на миндалинах -полагаю, у Вас хрон.тонзиллит и этот вопрос стоит решать с врачом отоларингологом.
По поводу повышения иммунитета рекомендую более естественные методы: прогулки на свежем воздухе, принимайте витамин Д, включайте в рацион питания продукты с высоким содержанием омеги 3 (морская рыба), старайтесь высыпаться.
Евгения Эдуардовна, добрый день. Была у специалиста, она ссылается на стрессы и сниженный иммунитет.
Да, определенно стрессы и снижение иммунитета играют большую роль. Но препаратами для лечения ВПЧ, интерферонами Вы не поднимите иммунитет - эффективность не доказана.
Гораздо больший эффект принесет Вам нормализация режима труда и отдыха, витамин Д.
Евгения Эдуардовна, а почему заживление такое длительное? Там всегда влажно, это влияет?
Да, конечно. Во первых половые органы очень обильно кровоснабжаются, поэтому долго может кровить. Ну и во вторых да, влажность. По возможности старайтесь устраивать воздушные ванны пару раз в день. Ночью можно спать без белья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, препаратов понимающих иммунитет и препятсвующих персистирование ВПЧ не существует. Это маркетинг, выброс ваших денег.
Поддерживаем иммунитет правильным питанием, активным образом жизни, нормализации сна и т. Д
Приём вит Д, йод 200мкг. Если не употребляете рыбу омега 3,6.
Принятый ответ
Здравствуйте. Постоянно принмайте вит с 500ме 2р.день. вит д 5000ме 1р.день, селцинк 2р.день 3-4 месяца, перерыв месяц потом снова продолжайте. Только так можно бороться с вирусом и поднимать иммунитет
Асиет Шихамовна, если эти витамины все сразу принимать, они свойства друг друга снижать не будут?
Утром вит д, через 20 минут остальные. Ну и вечером так же. Те что 2р.день
Принятый ответ
Здравствуйте, заживление будет длительным , лечениеправильное, дальшепродолжайте,
,иммунитет нужно поддерживать, принимайте поливитамины, режим сна и отдыха, и консультация лора для лечения тонзиллита
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!Лечение Вам назначено верное, если площадь удаления кондилом большая, заживление происходит более длительно, чаще делайте воздушные ванны. Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, пройти обследование щитовидной железы, чтобы исключить возможные причины снижения иммунитета.