Консультация гинеколога /

Боль при приеме КОК и ЖКТ — вопрос №1748283

Всем добрый день. Я принимаю противозачаточные таблетки Новинет с августа (сейчас только начался 5 цикл приема). Сейчас 3 день приема таблеток, а у меня тянет низ живота будто за несколько дней перед месячными. Тянет довольно слабо, но ощущения есть. Крови пока не наблюдала. Является ли это нормой (привыкание у меня было сложное с выделениями средними и транексамом)?
Снижается ли контрацептивный эффект от этого? Или мне таблетки не подходят?
У меня (пока что стоит) СРК, который проявляет себя по утрам или в обед (до 3х раз), а таблетки я пью каждый день по будильнику в 22.00.
Я ходила несколько дней назад к гинекологу сделать УЗИ, так как выделения вообще стали маленькие, она посмотрела, сказала, что это из-за малого нароста слоя в матке (показала, что он тоненький), но сказала, что таблетки работают хорошо, так как фоликулы не созревают, слой матки не нарастает.
П/а не было с момента крайних "месячных", но боюсь, что контрацептивный эффект может как-то снижаться.
Если ли способы порверить, что таблетки не работают? Или работают плохо без УЗИ? (может, какие-то тесты из разряда "на овуляцию" или что-то еще).
Я забеременеть не хочу, но с моим СРК, вроде, все нормально всасывалось. В общем, подскажите, как быть

Возраст: 23

Хронические болезни: СРК (как исключение)

Гинеколог
Здравствуйте. Ваши боли связаны именно с кишечником, препарат у вас хорошо работает и оказывает контрацептивный эффект
Клиент
Екатерина Александровна, а в целом СРК может привести к нежелательной беременности? В инструкции к таблеткам указано, что снижает эффект рвота (про дирею не написано), а в интенете везде указана и диарея

Гинеколог
Если рвота случилось в первые 30 минут после приёма таблетки, то эффект снижается. Диарея снижает эффект если она больше 10 раз за сутки
Клиент
Екатерина Александровна, вот такого ни разу не было, это отлично, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, у меня всё-таки было очень-очень мало выделений (я бы их даже не заметила) красного цвета в прозрачной слизи. Сегодня просто есть прозрачная слизь. Является ли это нормой или показателем ухудшения контрацептивного действия?
Вы извините за такие, возможно, глупые вопросы, но очень хочется разобраться
Гинеколог
Во время приёма Кок менструации могут отсутствовать вообще, эндометрий не нарастает и просто нечему отторгаться
Клиент
Екатерина Александровна, да, это я поняла, но я больше о выделениях узнать хочу: являются ли нормой прозрачные (как слизь) выделения и с небольшим количеством крови в период приема кок нормальным? Не свидетельствует ли это о, например, беременности, ухудшении эффекта, каких-то болезненных состояниях?
Гинеколог
Нет, это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если эндометрий тонкий по УЗИ, таблетки работают! Выпить в 22 часа таб всасывается вся через 3 часа, не переживайте. Живите половой жизнью спокойно. Боли связаны с кишечником
Клиент
Светлана Александровна, то есть если после приема таблетки в течение 3 часов не было диареи, то я могу не переживать? Этот впрос меня каждый месяц интересует, перед кровотечением отмены волнуюсь сильно каждый раз...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, не волнуйтесь. 3 ч достаточно!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое, это важно для меня!
Клиент
Светлана Александровна, меня всё-таки было очень-очень мало выделений (я бы их даже не заметила) красного цвета в прозрачной слизи. Сегодня была просто прозрачная слизь. Является ли это нормой или показателем ухудшения контрацептивного действия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приёме КОК месячные закономерно становятся скучными. Не переживайте. Это норма
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а вов ремня месячных нормой может быть наличие прозрачных слизистых выделений просто и с капельками крови?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вы описываете абсолютную норму на фоне приема контрацептива, менструации могут периодически отсутствовать, так как за счёт действия препарата не нарастает эндометрий, нечем отторгаться, контрацептивный эффект у препарата сохранён
Клиент
Дарья Владимировна, а выделения в начале-середине цикла слизистые прозрачные и с небольшим вкраплением крови является нормой?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, могут быть.