Кисты в яичниках
Здравствуйте, только вчера писала вам вопрос по возможной беременности. Сходила сегодня на УЗИ и сразу к врачу .По УЗИ какие то новые кисты,раньше наблюдала в динамике тератомы в левом и правом яичнике 3-5 мм ,а сейчас ещё какие то кисты. Я в панике ,что это, от чего они ?Опасны ли ? Врач при осмотре сказала что есть воспаление ,взяла мазки ,на приём через неделю ,но я теперь сума сойду за эту неделю . Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, загрузила узи сегодняшнее и с ноября
Ничего страшного По УЗИ Нет, скорее всего это простая киста, такие кисты рассасываются сами в течение 2-3 циклов
Екатерина Александровна, а что значит неправильной формы ,это плохая какая то киста ?
Нет, скорее всего обычная, они не всегда ровные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что функциональные (которые регрессируют сами)
Протокола не видно
Елена Борисовна, загрузила ,там узи сегодняшнее и с ноября
Благодарю, посмотрела.
Похоже, что это обычная функциональная киста. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Елена Борисовна, я правильно понимаю она может лопнуть большая киста ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В правом яичнике скорее киста жёлтого тела, она регрессирует после месячных или через 2-3 м.ц, слева-похоже на дермоидеое образование или тератому.
Светлана Александровна, дак у меня давно тератомы маленькие ,а сейчас ещё какие то
Светлана Александровна, слева там описана тератома и ещё образование неправильной формы
Это маленькое образование 16 мм, функциональное, оно должно рассосаться. А вообще, для самого орчногт диагноза используют мот с внутривенным коонтрастированием. Лучше делать после окончания месячных
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас есть задержка менструации сейчас?
Илона Альбертовна, да
Людмила. то ,что есть на фото, это киста желтого тела в одном яичнике, персистирующий фолликул в другом яичнике. Никакой катастрофы - все проходит самостоятельно после очередной менструации. Вы делали тест на беременность?
Илона Альбертовна, делала на 3 день задержки, отрицательный
Илона Альбертовна, подскажите а забеременеть можно с этими кистами вообще ?
Добрый день! Конечно можно, все это функциональные проблемы, которые проходят самостоятельно
Илона Альбертовна, я просто думаю,что если кисты стали появляться и задержки такие то яичники значит плохо работают
Илона Альбертовна, а тератома ,она же не пройдёт сама,но врачи говорят что удалять её не возьмутся с таким размером ?
Да, это так, все появляется на фоне гормональной недостаточности
Она сильно маленькая и подлежит только наблюдению
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, эта функциональная киста, такая киста не требует лечения, рассасывается самостоятельно в течение одного – трёх менструальных циклов. Выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла