СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Киста в щитовидке

Добрый вечер, в ноябре 2022 года обнаружила шишку в районе щитовидной железы, прошла обследование, сделала пункцию, результаты прилагаю. Тогда это очень сильно напугало, с тех пор изменений в ней не наблюдаю внешних, тогда как до пункции шишка была очень сильно видна, тогда врач назначила просто наблюдать, гормоны сдавала дважды, до пункции и сразу после нее, до нее были немного не в норме, потом пересдала и все вернулось в норму, но уже надо идти провериться, и очень страшно - может ли там теперь, по прошествии 8 месяцев быть что-то страшное?

Нет
20 лет
4 Июля 2023·Просмотров: 151·Александра

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-нибудь плохое - это врятли. Результат цитологии у вас хороший. Но динамику сделать нужно, потому что могут появиться другие образования.
Да и гормоны тоже стоит перепроверить, раз были ранее изменения.
Ничего не бойтесь! Лучше первое время несколько раз в динамике посмотреть, чтобы понять как процесс в щитовидной протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, я конечно сделаю, просто страшно, может ли там быть осложнение.

Ну тут чем помочь? Узнаете только когда сделаете динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, во-первых кисты жидкостные образования и жидкость не бывает злокачественной. Но для понимания ,что у Вас киста или узел нужен протокол узи щитовидной железы.
По протоколу биопсии коллоидный узел и категория два - это абсолютно доброкачественное образование и доброкачественные образования не озлокочисляются, поэтому пункционную биопсию повторять не нужно, только если появляются другие узелки и они как то смущают.
Сдать анализ крови на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали. Сдаётся также один раз.
И гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 для определения функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, так как пункция к вас изначально хорошая, то плохого уже ничего не будет. Но узи нужно делать раз в год, так как могут появиться еще образования.
Гормоны тоже нужно сдавать хотя бы 1 раз в год с профилактикой. А так как были изменения , то нужно сдать повторно.

Принятый ответ

Добрый день.
Кисты щитовидной железы не озлокачествляются никогда.
И пунктировать их надо только с одной целью,чтоб опорожнить.Если киста не беспокоит,то вообще ничего с ней делать не надо,только наблюдение раз в год

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.