Беременность и орви

Здравствуйте. Подскажите какие препараты можно беременным ? Срок 17 недель. 1 день заболело сильно горло. Чувствую течет по задней стенке. Лимфаузлы увеличены.Полоскания фурацилином и лизобакт. 2 день начало закладывать нос. Добавила долфин. 3 день горло уже так не болит. Но замучил насморк. Стоит лечь закладывает нос . И чувствуется что все это дело спускается ниже. Начала делать ингаляции физ раствором. Температуры не было. Подскажите можно ли какие капли в нос? Флаймуцил ,називин или что можно? И если привяжется конкретный кашель можно инг с амбробене?

Тонзилит
30 лет

Здравствуйте. ингаляции с амбробене Можно, также можно использовать детский Називин

Здравствуйте, можно использовать детский Називин или Снуп , промывать нос солевыми растворами
Рассасывать Мукалтин и Лизобакт
По возможности пить больше воды и теплых напитков в течение дня
Если ситуация не изменится, то лучше обратиться к терапевту очно

Здравствуйте!
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например.
*Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки.

Если будет сухой кашель: Мукалтин по 1т 3 раза в день, если влажный : ингаляции с Лазолваном, или Амбробене

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Борисовна, подскажите можно виброцил?

Да, можно.
Препарат действует местно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование капель в нос Полидекса или Изофра при появлении жёлтого отделяемого из носа возможно. Капли сосудосужающие-Називин, Квикс и т д. Рассасывание гексорала также не противопоказано. Ингаляции с амброксолом тоже разрешены, мукалтин 1 т 3 раза в день

Добрый день! Промывайте нос мирамистином и капайте виброцил 3 раза в день. Если присоединиться кашель, то мощно амбробене, лазолван

Здравствуйте

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!