Длительная температура у ребенка

Ребенок начал жаловаться на подмышку,поднялась температура 39.Педиатр сразу назначила антибиотик цификсим.Пропили 5 дней.На 5 дней 38.5 опять поднялась,на 6 день 39 только ночью.Сдали кровь сегодня 7 день.Думаем менять ли антибиотик на Сумамед как врач говорит или нет.Соэ повышен а с реактивный белок в норме

36 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализы, пожалуйста. Что с подмышкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, спустя два дня приема антибиотиков говорит не чего не болит.Не каких уплотнений нет,врач осмотрела сегодня,но ночью опять 39.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила анализы сделали на 7 день,сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, прикрепила

Да, посмотрела. Повышено СОЭ, лейкоцитарная формула спокойная. По "красной" крови есть признаки латентного дефицита железа. Снижены показатели витамина Д. Антибиотик в данном случае не эффективен, т.к. вероятно течение вирусной инфекции и на вирусы антибиотики не действуют. Необходимо принимать витамин Д для ликвидации дефицита. Контроль показателей ферритина и сывороточного железа для решения вопроса о необходимости коррекции препаратами железа. При наличии латентного дефицита железа. гиповитаминоза Д дети болеют чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана Геннадьевна, чем тогда лечить данный вирус? Подмышка не как не беспокоит.Но температура двое суток поднимается до 39

Принятый ответ

Лечение вирусных инфекций любой этиологии симптоматическое: теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. Контроль температуры и жаропонижающие при температуре 38 и выше. Влажность воздуха дома держите на уровне 60% (он должен быть увлажнен). Регулярные проветривания. И витамин Д не менее 1500 ЕД в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть ускорение СОЭ.
Снижение уровня Вит Д, даете ребенку дополнительно ?
Если принимаете антибиотик и держится температура, тротилов не действует антибиотик, либо этиология вирусная. Необходимо дообследовать ребенка. Если болит подмышка, то сделать узи подмышечных лимфоузлов и показать хирургу пациента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, антибиотик пропили 5 дней,цификсим экспресс.Черещ два дня была динамика,температуры не было 3 и 4 день.Подмышка перестала беспокоить через два дня,нет не шишек,не узлов,трогаться не больно.Но беспокоит что на 6 день поднялась температура 39.Врач предложила поменять ещё три дня просить Сумамед,вот не шагаем как быть чем лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анастасия Георгиевна, беспокоит лишь то что поднялась температура на 7 день.Вроде пропили антибиотик 5 дней.Что сейчас делать,как лечить двое суток поднимается температура? Жалоб нет не каких вообще,не горло,не подмышка,не кашель.Только поднимается температура

Здравствуйте. По ОАК- ускоренное СОЭ.
Инфекция вирусная. Также снижено количество витамина Д, ребенок его получает?
Скорее всего этот антибиотик не подходит. Нужно сдать ОАМ.
Необходимо дообследовать ребенка. Если беспокоит подмышка, то нужно показаться хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Юрьевна, чем в итоге лечить? Температура то поднимается втрой день до 39.Подмышка не как не беспокоит

А сколько лет ребенку?

Придерживайтесь симптоматического лечения- жаропонижающие при Т выше 38,5 (Нурофен, Парацетамол 10-15 мг/кг), обильное питьё (чаи, вода, морсы) из расчета 40мл/кг. Промывать нос солевыми растворами (Аквалор), проветривание помещения, увлажнение воздуха, прием витамина Д в профилактической дозировке- 1500 МЕ (2-3 капли), ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алёна Юрьевна, 6 лет

Витамин Д по 3 капли ежедневно (1500МЕ), через 1-1.5 месяца повторно сдать анализ на холикальциферол.