Консультация гематолога /

Постоянная слабость на протяжении 3-ех месяцев, одышка. — вопрос №1748394

Мучает последнее 3 месяца ощущение слабости. Слабость постоянная иногда сильно выражена иногда менее выражено. Так же присутсвует одышка (ощущение неполного вдоха)

До этого сдавал КТ - все ок, ЭКГ - все ок, УЗИ брюшной полости - ничего не увеличено.
ТТГ 3/4 тоже сдавал все в норме, последний анализ крове приложил.

Так же сдавал бета 2 микроглобулин - 1448 и ЛДГ - 124
ВИЧ, СПИД, Герпатиты - исключены.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Николай, здравствуйте.
По представленному анализу выявлен дефицит фолиевой кислоты, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты по 2 мг в день в течение месяца, затем контроль уровня фолиевой кислоты в крови. Наиболее оптимальными являются значения более 8.
Других клинически значимых отклонений по анализу крови не выявлено, анемии нет, дефицита железа не выявлено.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, приложу еще два анализа первый двухнедельной давности, там тоже странные показатели, но при этом фолиевая кислота в пределах нормы
второй - месячной давности, там ферритин в пределах верхней границы.
Может это на что-то указывает? Врачи, которых посещаю я - разводят руками -(

Гематолог, Терапевт
Фолиевая кислота во всех анализах была ниже оптимальных значений.
Ферритин мог быть ложно повышен на фоне какого-либо инфекционно-воспалительного процесса. В любом случае, дефицита железа или перегрузки железа нет.
Клиент
Диляра Рамисовна, а как вы думаете, в чем может быть причина одышки? Если вам конечно хватает данных анализов. Это может говорить о каких-то нарушениях заболеваниях крови?
Гематолог, Терапевт
Нет, данных за заболевания крови по этим анализам не выявлено. Причину одышки стоит выяснять с кардиологом и пульмонологом.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо за рекомендации.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Данных за системное заболевание крови нет. Имеется субдефицит фолатов. По жалобам не исключены скрытые вялотекущие воспаления(необходимо провериться у Лора и стоматолога, уролога). Воспаления могут немного повышать ферритин, вызывать астенические жалобы, расходовать ресурсы организма. В целом ничего плохо не сказать. Возможно ещё стоит заняться шейно-грудным отделом позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации.