Постоянная слабость на протяжении 3-ех месяцев, одышка.

Мучает последнее 3 месяца ощущение слабости. Слабость постоянная иногда сильно выражена иногда менее выражено. Так же присутсвует одышка (ощущение неполного вдоха) До этого сдавал КТ - все ок, ЭКГ - все ок, УЗИ брюшной полости - ничего не увеличено. ТТГ 3/4 тоже сдавал все в норме, последний анализ крове приложил. Так же сдавал бета 2 микроглобулин - 1448 и ЛДГ - 124 ВИЧ, СПИД, Герпатиты - исключены.

Нет
31 год

Николай, здравствуйте.
По представленному анализу выявлен дефицит фолиевой кислоты, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты по 2 мг в день в течение месяца, затем контроль уровня фолиевой кислоты в крови. Наиболее оптимальными являются значения более 8.
Других клинически значимых отклонений по анализу крови не выявлено, анемии нет, дефицита железа не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolay
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за ответ, приложу еще два анализа первый двухнедельной давности, там тоже странные показатели, но при этом фолиевая кислота в пределах нормы
второй - месячной давности, там ферритин в пределах верхней границы.
Может это на что-то указывает? Врачи, которых посещаю я - разводят руками -(

Фолиевая кислота во всех анализах была ниже оптимальных значений.
Ферритин мог быть ложно повышен на фоне какого-либо инфекционно-воспалительного процесса. В любом случае, дефицита железа или перегрузки железа нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolay
Клиент

Диляра Рамисовна, а как вы думаете, в чем может быть причина одышки? Если вам конечно хватает данных анализов. Это может говорить о каких-то нарушениях заболеваниях крови?

Принятый ответ

Нет, данных за заболевания крови по этим анализам не выявлено. Причину одышки стоит выяснять с кардиологом и пульмонологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolay
Клиент

Диляра Рамисовна, спасибо за рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами. Данных за системное заболевание крови нет. Имеется субдефицит фолатов. По жалобам не исключены скрытые вялотекущие воспаления(необходимо провериться у Лора и стоматолога, уролога). Воспаления могут немного повышать ферритин, вызывать астенические жалобы, расходовать ресурсы организма. В целом ничего плохо не сказать. Возможно ещё стоит заняться шейно-грудным отделом позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Nikolay
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации.