Анализ мочи во время беременности. Выявлены бактерии
Здравствуйте. У меня беременность, срок 9 недель. Анализы крови в норме, анализ мочи выявил бактерию. Остальные показатели в рамках нормы. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? Как лечить? Стоит ли принимать антибиотики и насколько они безопасны в первом триместре? Прикрепляю анализ ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А влагалище ватным диском прикрывали при сборе мочи?
Елена Борисовна, да . Я и посев сдала
Я Вас поняла.
Значит результат достоверен.
Лечение, согласно АБ - чувствительности:
1. Фосфомицин 3г (Монурал) на пустой мочевой пузырь на ночь.
2. Таб. Канефрон по 2 таб 3 раза в день 4 недели
3. Дополнительно пейте много жидкости (не менее 30 мл на кг в сутки). Отвар шиповника, морс клюквы.
Через 14 дней после приема Монурала сдайте повторный бак.посев мочи
Препараты совместимы с беременностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно, но требует лечения. Примите один пакетик монурала на пустой мочевой пузырь и принимайте канифон по две капсулы три раза в день месяц
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас высеяна кишечная палочка в моче в очень большом количестве, поэтому, необходимо лечение антибиотиками. Вам надо принимать амоксиклав 1г два раза в день - 7 дней, линекс 1т*3 раза в день - 10 дней. Затем канефрон 2т три раза в день - 14 дней
Илона Альбертовна, врач прописал Аугментин. Можно ли его?
Конечно можно, если уже купили
Илона Альбертовна, а на плод никак не повлияет? Первый триместр
Данный препарат разрешен при беременности любого срока
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение нужно, начните лечение аугментином 1000мг 2 раза в день на 7 дней, обильное питье, морсы клюква брусника.
Дарья Владимировна, а это не повлияет на плод?
нет, препарат разрешен при беременности. А бактерии вы лечите своевременно, до клиники.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните прием канефрон 2 т 3 раза в день, обильное питье. Бессимптомная бактериурия требует лечение по результату дважды сданного посева мочи с интервалом менее 10 дней и при выявлении бактериурии в соответствии с чувствительностью.